NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1684 - P.R. 29 AG (g 2,80) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - P.R. 40 AG (g 12,27) Mancanza di metallo al D/ - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 - P.R. 51 AG (g 27,31) Capelli ritoccati al D/ e graffietti di conio al R/ - qSPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 - P.R. 54 AG (g 27,29) Graffietti di conio al R/, bei fondi brillanti - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - P.R. 63 AG (g 27,41) - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - P.R. 76 AG (g 13,71) Difetto di conio al bordo, piccolo punto di verderame al ciglio ... - SPL
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3 AG (g 27,73) Colpetto al bordo - BB+
NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - P.R. 13 AG (g 24,89) Bordo leggermente ritoccato ma bell'esemplare - SPL
NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1812 - P.R. 15 AG (g 9,91) Profondi graffi al D/ - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - P.R. 8 AG (g 27,35) Punti di verderame al bordo - qBB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 Visita alla zecca di Parigi - D'Auria 156 AE (g 21,35) RR Con scritta sul bordo DOMINE FAC ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - P.R. 54 AG (g 27,48) Piccole macchie e ossidazioni - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1837 - P.R. 62 AG (g 27,56) R - BB+/qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - P.R. 67 AG (g 27,49) Minimi graffietti di conio al R/ - BB+
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1844 - P.R. 69 AG (g 27,48) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - P.R. 88 AG (g 27,15) Graffio sulla guancia al D/ - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855, 1856, 1857 - AG Lotto di tre piastre - qBB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1835 - P.R. 147 AG (g 2,30) RR - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - P.R. 172 AG (g 1,15) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1845 - P.R. 174 AG (g 1,18) R Il 45 ribattuto su 38. Minimi graffietti di conio al R/ ma ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - P.R. 259 CU (g 6,55) Piccole fratture del tondello - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - P.R. 285 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1838 - P.R. 304 CU (g 1,55) - qFDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - P.R. 1 AG (g 27,50) - BB/BB+
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - P.R. 3 AG (g 4,58) Minimi graffietti di conio - BB+
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - P.R. 4 CU (g 29,83) Pesanti colpi al bordo - BB
SICILIA NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - P.R. 5 CU (g 6,54) Rame rosso - FDC
Asta: Asta 12 Online
25 03 2015 12:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino