• Asta 12 Online

Asta 12 Online

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - AE (g 9,15) - MB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - MI (g 12,88) Lucidata - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. - AE (g 25,48) Piccole mancanze - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - AE (g 10,28) Incrostazioni - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Fede stante a d. - AE (g 9,78) Screpolature al D/ - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a d. - RIC 347 AG (g 3,64) - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 671 AE (g 24,98) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 42 AG (g 3,84) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 110 AG (g 2,84) Poroso - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Dupondio - R/ L'Ilarità stante di fronte - RIC 974 AE (g 14,49) Incrostazioni - MB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Dupondio - R/ La Pietà stante a d. - RIC 601 AE (g 14,69) Frattura del tondello - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 102 AG (g 3,30) - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 20,38) Spatinato - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Dupondio - R/ L'Annona stante a s. - RIC 993 AE (g 11,83) - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Asse - R/ La Felicità stante a s. - RIC 679 AE (g 13,31) - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Asse - R/ La Felicità stante a s. - RIC 860 AE (g 8,50) Spatinato - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina stante a s. - RIC 369 AG (g 3,51) - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - R/ L'Eternità stante a s. - RIC 1105 AE (g 24,60) - qBB

Marco Aurelio (160-181) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-181) Denario - Testa a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 91 AG (g 3,24) Poroso - BB

Marco Aurelio (160-181) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-181) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 272 AE (g 21,37) - BB

Crispina (moglie di ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ CONCORDIA, la Concordia seduta a s. - RIC 675 AE (g 20,11) Piccole screpolature - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 576 AG (g 2,78) - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a s. - RIC 564 AG (g 3,25) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 34 AG (g 3,36) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ PONT TR P VI COS, Roma stante a s. - RIC 69 AG (g 3,55) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante s. - RIC 293 AG (g 3,55) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 208 AG (g 3,70) Piccole ossidazioni verdi al D/ - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 263 AG (g 3,16) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - R/ Marte stante a s. - RIC 489 AE (g 22,58) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 616 AE (g 18,92) - MB+