• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 31

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - Sear 6462 EL (g 7,32) - BB

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Anonime - Litra (241-235 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Testa di Cavallo a d. - Cr. 25/3 AE (g 2,97) R - BB+/qSPL

Anonime - Asse - Testa ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - AE (g 2,11) RR Interessante varietà con leggenda retrograda al R/ AMOR - MB+

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) - qFDC

Didia - Titus Didius - ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Didia - Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - B. 1; Cr. 429/2 ... - BB+

Fufia - Q. Fufius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Fufia - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell'Onore a d. - R/ L'Italia e Roma stanti - B. 1; Cr. ... - SPL+

Hostilia - L. Hostilius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Hostilia - L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. - B. 2; Cr. 448/2a AG (g ... - qSPL/SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,16) Graffio ... - qSPL

Lucretia - L. Lucretius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Denario - Testa di Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 390/2 AG (g 3,76) ... - FDC

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - FDC

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Talia stante a s. con una maschera teatrale - B. 19; Cr. 410/9 ... - SPL+

Vibia - C. Vibius Varus ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius Varus (42 a.C.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Maschera di Pan su altare al quale si appoggia una pantera - B. 24; ... - SPL+

PERIODO DELLE GUERRE ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

PERIODO DELLE GUERRE CIVILI Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario - Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. - B. 50; Cr. 480/13 AG (g 3,46) R ... - MB+

Antonio e Ottaviano - ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Antonio e Ottaviano - Denario (40-39 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 40; Cr. 528/3 AG (g 3,90) RR Difetti di ... - qSPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Antonio (+ 30 a.C.) Denario legionario - R/ LEG. VIII, nave a d. - B. 114; Cr. 544/21 AG (g 3,44) Piccola contromarca - MB

Ottaviano - Asse (38 ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare - Cr. 309 AE (g 20,20) Bella patina verde - BB+

MONETE IMPERIALI ROMANE ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

MONETE IMPERIALI ROMANE Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 166a AU (g 7,72) Da ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AU Sigillato MB/BB da Cesare Bobba. ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa a s. - R/ CONSENSV SENA ET EQ ORDIN P Q R, Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 17,24) ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,69) - BB

Caligola (37-41) ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, l'imperatore stante a s. arringa i soldati - RIC 32 AE (g 26,58) R Fondi ... - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 59 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VESTA, tempietto - RIC 61 AU (g 7,32) R Bella tonalità rossiccia - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Cerere e l'Annona - RIC 495 AE (g 23,44) Campi restaurati e ripatinati - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con piccole ... - SPL

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - cfr. RIC 601 AE (g 11,34) Piccole screpolature al D/ e al R/ e ... - BB

Nerone (54-68) Asse ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, la Vittoria andante a s. - RIC 600 AE (g 10,97) Modeste ... - BB

Nerone (54-68) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 - Testa radiata a s. di Nerone - R/ Testa laureata di Tiberio a d. - Datt. 185 MI ... - BB