• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario (147-148) Testa laureata a d. - R/ COS IIII, l'Annona stante a s. - RIC 162 AG (g 3,01) Screpolature al D/ ... - FDC

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. - R/ IMPERATOR II, la Fede stante a d. - RIC 716 AE (g 28,50) Colorazione scura - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA DEC III, l'imperatore sacrificante a s. - RIC 1010 AE (g 23,25) - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. - R/ CONSECRATIO, pira funeraria - RIC 1266 AE (g 24,71) Frattura del tondello - BB/BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ TR POT XIIII COS II, Marte andante a d. - RIC 1352 AE (g 25,99) Mancanza di metallo nel ... - BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) - BB+/SPL

Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 662 AE (g 22,10) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ PIETAS, la Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 22,82) Screpolatura al D/ - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ FECVNDITAS, la Fecondità stante a d. - RIC 1639 AE (g 10,58) Bella patina ... - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Lucio Vero (160-167) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 1284 AE (g 24,20) - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Lucio Vero (160-167) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 1309 AE (g 22,70) Patina verde scuro, corrosioni ... - BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 563 AE (g 25,08) Bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. - R/ COS II, Esculapio stante a s. - RIC 2 AG (g 3,50) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ PRINC IVVENT, Geta stante a s. - RIC 17 AG (g 3,56) - SPL

Geta (211-215) Sesterzio ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ VOTA PVBLICA, Geta sacrificante a s. - RIC 187 AE (g 24,40) R Bellissimo esemplare - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 22a AG (g 2,35) - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Statere (Regno del Bosforo, Rheskuporis III 211-226) - Busto laureato a d. - R/ Busto di Rheskuporis III a d. - ... - BB+

Giulia Paola (prima ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Asse - Busto a d. - R/ Elagabalo e Giulia stanti di fronte l'uno all'altra, tra loro, la Conrocia ... - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 297 AE (g 21,62) Incrostazioni sul bordo - qSPL

Tranquillina (moglie di ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Tranquillina (moglie di Gordiano III) AE di Deultum in Tracia - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AE (g 7,50) Patina scura, ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. - cfr. RIC 215 AE (g 15,74) Graffio sulla guancia al ... - BB+/qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. con cornucopia - RIC 8a MI (9,38) Splendido esemplare con ... - qFDC

Massimiano (283-305) ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Massimiano (283-305) Aureo (Treveri) Testa laureata a d. - R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte - RIC 12 AU (g 5,16) RRR - BB+

Galerio (293-305) Aureo ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Galerio stante a d. - RIC manca; Calicò 4942 AU (g 5,67) RRR ... - qBB

Costanzo I (305-306) ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Costanzo I (305-306) Quarto di follis - Busto velato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 117 (indicato R/4) AE (g 2,50) RR - qSPL

Licinio I Follis ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Licinio I Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 227a AE (g 3,62) - SPL

Costantino I (307-337) ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Costantino I (307-337) Follis (Arelate) Testa laureata a d. - R/ VOTIS XX nel campo - RIC 216 AE (g 2,50) R - BB+

Costantino I (307-337) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208A MI (g 2,76) RR - BB+