Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208A MI (g 2,36) RR - BB
Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante a s. su nave, al timone, la Vittoria - RIC 252 MI (6,16) ... - FDC
Costantino II (337-340) Follis (Ticinum) Busto a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 81 (indicato R/3) AE (g 2,50) R - SPL
Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 20 AE (g 3,52) - SPL
Delmazio (335-337) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - RIC 256 (?) AE (g 2,22) R Campi leggermente ... - SPL
Costanzo II (331-360) Solido (Nicomedia) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - BB
Costanzo II (331-360) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - qSPL
Magnenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) Busto a d. - R/ L'imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 115 AE (g 5,52) - SPL
Vetranio (350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Soldato stante a s. con due insegne - RIC 277 (?) MI (5,72) Splendido esemplare ... - qFDC
Valentiniano I (364-375) Solido - Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l'imperatore stante di fronte - RIC 2 AU (g 4,26) R - qSPL
Valentiniano I (364-375) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria - ... - qSPL
Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria - ... - BB+
Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 47 AU (g ... - qSPL
Teodosio I (379-395) Siliqua (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Roma seduta di fronte - RIC 28d AG (2,04) - BB+
Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) - Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - cfr. RIC 83 AG (g 2,00) R - qBB/MB
Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l'imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,46) ... - FDC
Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l'imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+
Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 67 AU (g 4,42) - BB
Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,22) R - BB+/BB
Leone con Zeno (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - MIRB 2 AU (g 4,25) RRR Dalla nostra asta ... - qSPL/SPL
MONETE BIZANTINE Anastasio (491-518) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 5 AU (g 4,40) Graffietto nel campo ... - SPL
Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,38) Modeste toccature al bordo - BB+
Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,49) Piccole screpolature al R/ - SPL
Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 163 AE (g 21,77) - BB
Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 218 AE (g 20,68) - BB+
Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL
Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+
Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 488 AU (g 1,50) - BB
Eraclio (610-641) Solido - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 749 AU (g 4,36) Colpetto nel campo ... - qFDC
Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata, a destra, stella - Sear 867 AU (g 4,48) - BB+/BB
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino