• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 151

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 152

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB - Sear 936 AU (g 4,48) R Modesto colpetto al bordo - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 153

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB - Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 154

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB - Sear 958 AU (g 4,36) R Schiacciatura al margine - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 155

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 156

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,37) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 157

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte - R/ Croce potenziata, nel campo, P - Sear 1040 AU (g 4,36) RR - BB

Tiberio III (698-705) ...

Lotto 158

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL

Filippico (711-713) ...

Lotto 159

Monete bizantine

Filippico (711-713) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1447 AU (g 4,38) RR Due graffietti nel campo del R/ - qFDC

Costantino V (741-775) ...

Lotto 160

Monete bizantine

Costantino V (741-775) Solido - Busti di fronte di Costantino V e Leone IV - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1551 AU (g 4,39) R - BB+

Niceforo I (802-811) ...

Lotto 161

Monete bizantine

Niceforo I (802-811) Solido - Busto di fronte - R/ Busto di Staurace di fronte - Sear 1604 AU (g 4,44) R Graffietti al D/ - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lotto 162

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Miliarense - Croce potenziata - R/ Scritta in sei righe - Sear 1708 AG (g 2,92) Sigillata qFDC “Conservazione ... - FDC

Siracusa - Semisse - ...

Lotto 163

Monete bizantine

Siracusa - Semisse - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Costantino - Sear 1714 AU molto basso (g 1,50) - qSPL

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 164

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1751 AU (g 4,50) Graffietti al R/ - BB+

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 165

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1868 EL (g 4,19) Graffi al D/ e al R/ - BB

Niceforo III (1078-1081) ...

Lotto 166

Monete bizantine

Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell'imperatore di fronte - Sear 1883 EL (g ... - MB+

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 167

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Iperpero - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1912 AU (g 4,12) Pesanti schiacciature del ... - BB

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 168

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - ... - SPL

MONETE DEI CROCIATI ...

Lotto 169

Monete bizantine

MONETE DEI CROCIATI Cipro - Enrico II (1285-1324) Grosso - Il re seduto di fronte - R/ Croce - Metcalf 2 (g 4,62) - qSPL

AFGHANISTAN Amanullah ...

Lotto 170

Monete estere

AFGHANISTAN Amanullah Khan (1919-1929) 5 Amani 1299 - Fr. 2 AU (g 23,04) RR - SPL

Lotto 171

Monete estere

AJMAN 100, 50 e 25 Riyals e 5 Riyals Venezia - Fr. 4 - 6 AU (g 20,71 + 10,36 + 5,11) Lotto di quattro monete in confezione - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 172

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il collo - Fr. 1 AU (g 32,22) R Colpetto al bordo - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 173

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Una stella sotto il collo - Fr. 1 AU (g 32,24) R Minimi segnetti - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 174

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 I IX - Fr. 16 AU (g 16,12) R - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 175

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 - Fr. 14 AU R Sigillato FDC 69 da Eupremio Montenegro - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 176

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Prova - P.P. 803 AG RRR Incapsulato SP-63 dalla PCGS - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 177

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 - Mont. 39 AG Sigillato FDC “bella patina” da F. Cavaliere - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 178

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - Mont. 44 AG (g 10,03) - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 179

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1986 Ferrovia Essai in platino - PL RRRR Incapsulato SP66 da PCGS - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 180

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1987 Porto di Durazzo - KM 58 AG (g 168) Con certificato - FS