• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1922

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1903 - Pag. 941 CU Sigillato SPL “cifra 3 bassa e ribattuta” da Emilio Tevere - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1923

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 - Pag. 942 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1924

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 - Pag. 942 CU Sigillato BB/SPL “cifra 0 coricata” da Emilio Tevere - BB/SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1925

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 - Pag. 942 CU Sigillato FDC “rosso 4 spostato alto, ribattuto e 0 coricato” da Emilio ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1926

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 - Pag. 942 CU Sigillato FDC “FDC quasi rosso cifra 4 bassa” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1927

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 - Pag. 943 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1928

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Valore - Pag. 945; Mont. 422 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1929

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Valore - Pag. 945; Mont. 422 CU Sigillato qFDC “cifra 9 della data su 0” da Emilio ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1930

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Pag. 945; Mont. 422 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1931

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1909, 1910 - CU Lotto di due monete entrambe sigillate FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1932

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1911 con punto dopo la data - Pag. 934; Mont. 407 CU R Sigillato FDC “in parte rosso” da ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1933

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1912 - Pag. 949; Mont. 426 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1934

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1913 - Pag. 950; Mont. 427 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1935

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1914-1917 - CU Lotto di quattro monete tutte sigillate da Emilio Tevere: 1914 FDC rosso, 1915 ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1936

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1918 - Pag. 955; Mont. 432 CU Sigillato FDC “in parte rosso” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1937

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 139 MD (16,43) Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - qSPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1938

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Sigillata FDC “minimi segni da contatto” da Alberto Varesi. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1939

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Pag. 639; Mont. 3 AU RR Sigillato qFDC da Emilio Tevere “pochi colpettini sul bordo, ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1940

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Pag. 641; Mont. 7 AU RR Moneta di qualità assolutamente eccezionale. Esemplare quasi ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1941

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Pag. 641; Mont. 7 AU RR Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere. Minimi graffietti, un graffio ... - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1942

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Minimi segnetti da contatto sul volto e colpo al bordo ma ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1943

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL+ da Numismatica Alex. Colpetti al bordo e minimi ... - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1944

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1945

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Pag. 645; Mont. 17 AU RR Colpo ripreso - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1946

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX - Pag. 646; Mont. 20 AU - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1947

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX - Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillato FDC da Massimo Filisina - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1948

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X - Pag. 647; Mont. 21 AU R Sigillato FDC da Numismatica Ranieri - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1949

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X - Pag. 647; Mont. 21 AU R Minimi segnetti - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1950

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Pag. 648; Mont. 22 AU R Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1951

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Pag. 648; Mont. 22 AU R Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - SPL+