• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

PORTOGALLO Joao VI ...

Lotto 211

Monete estere

PORTOGALLO Joao VI (1816-1826) 4 Escudos 1822 - Fr. 128 AU (g 14,31) Colpetto al bordo - SPL

BRASILE Pedro I ...

Lotto 212

Monete estere

BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1824 R - Fr. 110 AU (g 7,98) - BB+

BRASILE Pedro I ...

Lotto 213

Monete estere

BRASILE Pedro I (1822-1831) 960 Reis 1826 R - KM 368.1 AG (g 26,66) Colpetti al bordo - BB+

BRASILE Repubblica ...

Lotto 214

Monete estere

BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1893 - Fr. 124 AU (g 17,90) Colpo al bordo - BB+

BRASILE Repubblica ...

Lotto 215

Monete estere

BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1898 - Fr. 124 AU (g 17,95) R - SPL

BRASILE Repubblica ...

Lotto 216

Monete estere

BRASILE Repubblica (1889-) 10.000 Reis 1901 - Fr. 125 AU (g 8,93) RR Tiratura di 111 esemplari - BB

BRUNEI 100 Dollari 1987 ...

Lotto 217

Monete estere

BRUNEI 100 Dollari 1987 - Fr. 4 AU (g 13,56) Tiratura di 1.000 esemplari - FS

BULGARIA Ferdinand ...

Lotto 218

Monete estere

BULGARIA Ferdinand (1887-1918) 20 Leva 1912 Restrike - Fr. 6 AU Incapsulato PR68DCAM dalla PCGS - FS

CAMBOGIA Repubblica ...

Lotto 219

Monete estere

CAMBOGIA Repubblica Khmer (1970-1975) 100.000 Riels 1974 - Fr. 7 AU (g 13,30) RR Tiratura di 100 esemplari - FS

CANADA Giorgio V ...

Lotto 220

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-1936) 10 Dollari 1912 - Fr. 3 AU (g 16,69) - SPL/SPL+

CANADA Giorgio V ...

Lotto 221

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1919 - Fr. 2 AU (g 7,98) - BB+/qSPL

CANADA Elisabetta II ...

Lotto 222

Monete estere

CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1976 - Fr. 6 AU (g 13,30 Ø 27 mm) - FS

CAPOVERDE 2.500 Escudos ...

Lotto 223

Monete estere

CAPOVERDE 2.500 Escudos 1976 - Fr. 1 AU (g 8,00) - FS

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati ...

Lotto 224

Monete estere

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati 1932 - Fr. 5 AU (g 17,43) RR Coniati soltanto 1827 esemplari. Colpetti al bordo - BB+

Lotto 225

Monete estere

CECOSLOVACCHIA Medaglia da 1, 3 e 5 Ducati 1948 - AU (g 3,44 + 10,32 + 17,50) Lotto di tre valori in astuccio con certificato attestante ... - FDC

CINA Kirin Province - 10 ...

Lotto 226

Monete estere

CINA Kirin Province - 10 Cents 1914 - AG (g 2,70) - SPL+

CINA Kirin Province - 10 ...

Lotto 227

Monete estere

CINA Kirin Province - 10 Yuan 1986 - Fr. B7 AU (g 3,12) - FS

CIPRO Sterlina 1966 - ...

CIPRO Sterlina 1966 - Fr. 6b AU (g 7,96)

Lotto 228

Monete estere

CIPRO Sterlina 1966 - Fr. 6b AU (g 7,96) - FDC

CIPRO Mezza sterlina ...

Lotto 229

Monete estere

CIPRO Mezza sterlina 1966 - Fr. 6c AU (g 3,98) - FDC

CIPRO 50 Pounds 1977 - ...

CIPRO 50 Pounds 1977 - Fr. 6 AU (g 16,04)

Lotto 230

Monete estere

CIPRO 50 Pounds 1977 - Fr. 6 AU (g 16,04) - FDC

COLOMBIA Fernando VII ...

Lotto 231

Monete estere

COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) 8 Escudos 1820 NR - Fr. 60 AU (g 27,08) Colpo al bordo - BB

COLOMBIA Confederazione ...

Lotto 232

Monete estere

COLOMBIA Confederazione granadina (1859-1862) 10 Pesos 1860 Bogotà - Fr. 88 AU (g 15,96) Colpi al bordo, graffi al D/ - BB

COMORE 20.000 Franchi ...

Lotto 233

Monete estere

COMORE 20.000 Franchi 1976 - Fr. 1 AU (g 6,08) R Tiratura di 500 esemplari - FS

CONFOEDERATIO EUROPAEA ...

Lotto 234

Monete estere

CONFOEDERATIO EUROPAEA 100 Ecu 1979 - AU (g 10,86) - FS

CONGO 20 Franchi 1965 - ...

CONGO 20 Franchi 1965 - Fr. 4 AU (g 6,41)

Lotto 235

Monete estere

CONGO 20 Franchi 1965 - Fr. 4 AU (g 6,41) - FS

COOK ISLANDS 100 Dollari ...

Lotto 236

Monete estere

COOK ISLANDS 100 Dollari 1996 - Fr. P. 188 AU (g 7,78) - FS

COREA DEL NORD 400 Won ...

Lotto 237

Monete estere

COREA DEL NORD 400 Won 1995 - KM 96 AU (g 15,98) RR Tiratura di 100 esemplari - FS

COREA DEL SUD 1.000, ...

Lotto 238

Monete estere

COREA DEL SUD 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - KM 78, 8, 10-13 AG (g 55,98 + 28,16 + 14,22 + 11,12 + 5,54 + 2,78) Lotto di sei ... - FS

COSTARICA Mezza oncia ...

Lotto 239

Monete estere

COSTARICA Mezza oncia 1850 - Fr. 7 AU (g 12,46) Graffi al R/ e colpetti al bordo - BB

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. ...

Lotto 240

Monete estere

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. 1 AU (g 33,42) Graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL