• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. ...

Lotto 241

Monete estere

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. 1 AU (g 33,42) Graffietti e minimi colpetti al bordo - BB+

CUBA 10 Pesos 1915 - Fr. ...

Lotto 242

Monete estere

CUBA 10 Pesos 1915 - Fr. 3 AU (g 16,70) Graffietti e colpetto al bordo - qSPL

CUBA 5 Pesos 1915 - Fr. ...

Lotto 243

Monete estere

CUBA 5 Pesos 1915 - Fr. 3 AU (g 8,34) Colpetto al bordo - qSPL

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. ...

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. 3 AU (g 8,35)

Lotto 244

Monete estere

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. 3 AU (g 8,35) - SPL+/qFDC

CUBA 4 Pesos 1915 - Fr. ...

Lotto 245

Monete estere

CUBA 4 Pesos 1915 - Fr. 5 AU (g 6,66) Colpetto al bordo - BB+

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. ...

Lotto 246

Monete estere

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. 5 AU (g 6,67) Colpetto al bordo - BB/BB+

DAHOMEY 2.500 Franchi ...

Lotto 247

Monete estere

DAHOMEY 2.500 Franchi 1971 - Fr. 4 AU (g 8,84) - FS

DANIMARCA Federico V ...

Lotto 248

Monete estere

DANIMARCA Federico V (1746-1766) 12 Marchi 1757 - Fr. 278 AU (g 3,08) - BB

DANIMARCA Federico V ...

Lotto 249

Monete estere

DANIMARCA Federico V (1746-1766) 12 Marchi 1761 - Fr. 269 AU (g 3,12) Da montatura - BB

DANIMARCA Cristiano VII ...

Lotto 250

Monete estere

DANIMARCA Cristiano VII (1766-1808) 12 Marchi 1783 - Fr. 281 AU (g 3,96) Da montatura - BB

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 251

Monete estere

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 20 Corone 1876 - Fr. 295 AU (g 8,98) Segnetti da contatto - qFDC

DANZICA 10 Gulden 1935 - ...

Lotto 252

Monete estere

DANZICA 10 Gulden 1935 - KM 159 NI (g 16,96) RRR - SPL+

DOMINICA 150 Dollari ...

Lotto 253

Monete estere

DOMINICA 150 Dollari 1978 - Fr. 4 AU (g 9,66) - FS

EGITTO Said Pascia ...

Lotto 254

Monete estere

EGITTO Sa'id Pascia (1854-1863) 5 Qirsh 1277/4 - KM 253.1 AG (g 6,28) R - qFDC

EGITTO Abdul Hamid ...

Lotto 255

Monete estere

EGITTO Abdul Hamid (1876-1909) 500 Kurush 1293/1 - Fr. 17; KM 286 AU (g 42,28) RRR Coniati 10/15 esemplari. Colpetto e debolezza al bordo - BB

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 256

Monete estere

EGITTO Fuad (1917-1936) 50 Piastre 1930 - Fr. 33 AU (g 4,27) Graffietto al D/ - SPL

EQUADOR Condor 1928 - ...

Lotto 257

Monete estere

EQUADOR Condor 1928 - Fr. 11 AU (g 8,24) - SPL

ESSEQUIBO & DEMERARY ...

Lotto 258

Monete estere

ESSEQUIBO & DEMERARY Half stiver 1813 - KM 9 CU (g 9,44) R - FDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 259

Monete estere

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Wark s.d. - Fr. 20 AU (g 5,77) Ex Palombo, 6 maggio 2006, lotto 794 “qualité remarquable” - qFDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 260

Monete estere

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo wark 1889 - Fr. 21 AU (g 3,66) Minimo colpetto al bordo. Ex asta I Dioscuri, maggio 2006, lotto 1157 - SPL+

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 261

Monete estere

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di wark 1889 - Fr. 22 AU (g 2,52) Ondulazioni del tondello e minimo colpetto al bordo. Ex asta I ... - SPL

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - ...

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - Fr. 1 AU (g 6,77)

Lotto 262

Monete estere

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - Fr. 1 AU (g 6,77) - BB/BB+

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lotto 263

Monete estere

FINLANDIA 20 Markkaa 1879 - Fr. 1 AU (g 6,44) Piccole mancanze - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lotto 264

Monete estere

FINLANDIA 20 Markkaa 1880 - Fr. 1 AU Incapsulato MS-61 dalla PCGS - qFDC

FINLANDIA 20 Markkaa ...

FINLANDIA 20 Markkaa 1891 - Fr. 2 AU (g 6,44)

Lotto 265

Monete estere

FINLANDIA 20 Markkaa 1891 - Fr. 2 AU (g 6,44) - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

FINLANDIA 20 Markkaa 1913 - Fr. 3 AU (g 6,44)

Lotto 266

Monete estere

FINLANDIA 20 Markkaa 1913 - Fr. 3 AU (g 6,44) - SPL+

FINLANDIA 10 Markkaa ...

FINLANDIA 10 Markkaa 1878 - Fr. 4 AU (g 3,22)

Lotto 267

Monete estere

FINLANDIA 10 Markkaa 1878 - Fr. 4 AU (g 3,22) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

FINLANDIA 10 Markkaa 1882 - Fr. 5 AU (g 3,21)

Lotto 268

Monete estere

FINLANDIA 10 Markkaa 1882 - Fr. 5 AU (g 3,21) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

Lotto 269

Monete estere

FINLANDIA 10 Markkaa 1913 - Fr. 6 AU (g 3,22) Colpo al bordo - SPL

FRANCIA Carlo VI ...

Lotto 270

Monete estere

FRANCIA Carlo VI (1380-1422) Scudo d'oro - Fr. 291 AU (g 3,90) Sigillato qFDC “restauro sul ciglio” - qFDC