• Asta 13 Online

Asta 13 Online

Asta 13 Online

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2224

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Minerva a d. - R/ Ulivo - RIC 9 AE (g 1,97) - MB+

Lotto 2225

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Giove a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 4 AE (g 3,02) - MB+

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2226

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Marte a d. - R/ Corazza - RIC 19 AE (g 2,99) - MB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2227

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Marte a d. - R/ Trofeo - RIC 21 AE (g 2,94) - MB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2228

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Mercurio a d. - R/ Caduceo - RIC 31 AE (g 2,52) - qBB

Nerva (96-98) Dupondio - ...

Lotto 2229

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Dupondio - R/ La Libertà stante a s. - cfr. RIC 65 AE (g 8,23) Screpolature lungo il bordo - qBB

Nerva (96-98) Asse - ...

Lotto 2230

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Asse - Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 80 AE (g 9,78) Ritoccata - BB

Elio (136-138) Denario - ...

Lotto 2231

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Denario - Testa a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 430 AG (g 3,15) Ex Asta del Titano, 46, lotto 252 - MB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 2232

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a d. - AG (g 2,98) Poroso - BB

Marco Aurelio (160-182) ...

Lotto 2233

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-182) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 145 AG (g 3,38) - BB

Marco Aurelio (160-182) ...

Lotto 2234

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-182) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 864 AE (g 13,12) Fondi ritoccati - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 2235

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 72 AG (g 3,11) - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 2236

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Dupondio - R/ Minerva stante a s. - RIC 1604 AE (g 12,86) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 2237

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 295 AG Sigillato SPL da La Bottega dei Sogni - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2238

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311 AG (g 4,52) - BB/qBB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2239

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 238A AG (g 2,50) Piccole screpolature al R/ - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2240

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'imperatore a cavallo a d. - RIC 108 AG (g 3,51) Poroso. Ex Asta del Titano 46, ... - qBB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2241

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 158 AG (g 3,66) - SPL+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 2242

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 363 AG (g 2,42) - BB/MB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2243

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - R/ Geta stante a s. - RIC 16 AG (g 3,31) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2244

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,36) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 2245

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AG (g 2,75) - BB+

Macrino (217-218) Asse - ...

Lotto 2246

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Asse - Busto laureato a d. - R/ Macrino su quadriga a s. - RIC 162 AE (g 9,98) - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2247

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 117 AG (g 2,60) Poroso - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2248

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 139 AG (g 3,92) - BB+

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 2249

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 237A AG (g 3,92) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2250

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,00) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2251

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore sacrificante a s. - RIC 70 AG (g 2,67) R - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2252

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore andante a d. - RIC 224 AG (g 2,22) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 2253

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 635 AE (g 24,38) - qBB