• Asta 13 Online

Asta 13 Online

Asta 13 Online

Livorno Medaglia 1792, ...

Lotto 3304

Medaglie

Livorno Medaglia 1792, Giovanni Ansani - CU (g 65,50 - Ø 55 mm) Fusione d'epoca - BB

Perugia Medaglia ...

Lotto 3305

Medaglie

Perugia Medaglia Società Economico-Agraria - Opus: Girometti - AG (g 59,02 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo - SPL+

Piacenza Medaglia 1908 ...

Lotto 3306

Medaglie

Piacenza Medaglia 1908 Esposizione Inaugurazione nuovo ponte-A Romolo Trevisani - Opus: S. Centemar - AE (g 65,30 - Ø 50 mm) - SPL

Pistoia Medaglia 1913, ...

Lotto 3307

Medaglie

Pistoia Medaglia 1913, Società Corale T. Mabellini, Centenario verdiano - Opus: Pennacchetti - AE (g 10,18 - Ø 31 mm) - BB

Ravenna Medaglia 1973, ...

Lotto 3308

Medaglie

Ravenna Medaglia 1973, Dante Alighieri, Lampada alla tomba di Dante offerta dalla Società Dantesca - Opus: Bucci - AG (g 93,62 - Ø 56 mm) - FDC

Ravenna Medaglia 1965, ...

Lotto 3309

Medaglie

Ravenna Medaglia 1965, L'Ospedale di Ravenna alla dott.ssa Giovanna Tasselli - AE (g 37,08 - Ø 45 mm) - FDC

Siena Medaglia 1904, ...

Lotto 3310

Medaglie

Siena Medaglia 1904, Mostra dell'Arte antica senese - Opus: LC - AE (g 33,40 - Ø 43 mm) - qFDC

Trieste Medaglia 1927, ...

Lotto 3311

Medaglie

Trieste Medaglia 1927, Vittorio Emanuele III, Inaugurazione faro della vittoria - Opus: B. Schiamuzzi - AE (g 61,18 - Ø 52 mm) - FDC

Udine Medaglia 1974, ...

Lotto 3312

Medaglie

Udine Medaglia 1974, Mostra della Marina Militare italiana, II raduno interregionale Marinai d'Italia - AE (g 42,72 - Ø 50 mm) - qFDC

Verona Medaglia 1967, ...

Lotto 3313

Medaglie

Verona Medaglia 1967, Banca Mutua Popolare, centenario della fondazione - Opus: M. Costantini - AG (g 20,60 - Ø 35 mm) - FDC

Inaugurazione della ...

Lotto 3314

Medaglie

Inaugurazione della Ferrovia Ligure Occidentale -Medaglia 1871 Inaugurazione della ferrovia ligure occidentale - Opus: Pieroni - AG (g ... - SPL

Torino Medaglia 1898 ...

Lotto 3315

Medaglie

Torino Medaglia 1898 Esposizione Sacra Sindone - Opus: Johnson - MA (g 41,01 - Ø 45 mm) In scatola d'epoca - FDC

Lotto 3316

Medaglie

Treviso - Medaglia - Opus: S. J. - AE (g 37,76 - Ø 44 mm) - SPL

Trieste - Medaglia 1898 ...

Lotto 3317

Medaglie

Trieste - Medaglia 1898 Statuto 1848 Commemorando il Patto, Trieste - Opus: Johnson - AE (g 98,66 - Ø 66 mm) In scatola

Lotto 3318

Medaglie

Mercurinus Arboreus de Gattinaria - Medaglia - Opus: Ferraris - AE (g 130 - Ø 64 mm) - qFDC

Lotto 3319

Medaglie

Medaglia dorata (Ø 60 mm, gr 122). Diritto: testa turrita dell'Italia; intorno: 'Cinquantesimo anniversario dello statvto'. Rovescio: ... - qFDC

Lotto 3320

Medaglie

Modena - Gli ufficiali e gli allievi delle Scuole militari - Medaglia Diritto: scudo ovale Savoia e scudo Accademia di Modena; intorno: ... - BB+

Lotto 3321

Medaglie

Neri Corsini - Medaglia - Opus: E. Santarelli modellò, Nicola Cerbara incise - AE (g 120 - Ø 60 mm) - SPL+

Pierre-Paul Rubens - ...

Lotto 3322

Medaglie

Pierre-Paul Rubens - Medaglia 1857- Opus: Hart - AE (g 410 - Ø 101 mm)

Lotto 3323

Medaglie

Placchetta tonda Sorgente di verità e umana pace - Opus: MD. - AE (g 314 - Ø 132 mm)

Lotto 3324

Medaglie

Placchetta 1962 Primo collegamento telefonico spaziale - AG (g 132 - 130 x 90 mm)

Medaglia 1960 Rai radio ...

Lotto 3325

Medaglie

Medaglia 1960 Rai radio televisione italiana - Opus: Mistruzzi - AE (g 162 - Ø 80 mm)

Medaglia 1923, Le ...

Lotto 3326

Medaglie

Medaglia 1923, Le assicurazioni d'Italia, Cinquantenario della fondazione - Opus: Giampaoli - AG (g 36,14 - Ø 45 mm) Graffi diffusi - BB/SPL

Medaglia 1956, Credito ...

Lotto 3327

Medaglie

Medaglia 1956, Credito Romagnolo, LX Anniversario della fondazione - AE (g 45,10 - Ø 44 mm) - FDC

Medaglia 1900, Basilica ...

Lotto 3328

Medaglie

Medaglia 1900, Basilica di Sant'Agostino - MB (g 11,52 - Ø 42 mm) - FDC

Giacomo Puccini Medaglia ...

Lotto 3329

Medaglie

Giacomo Puccini Medaglia - Opus: Bertini - AG (g 30,04 - Ø 40 mm) Satinata - FDC

Giuseppe Verdi Medaglia ...

Lotto 3330

Medaglie

Giuseppe Verdi Medaglia - Opus: E. Varisco - AE (g 81,30 - Ø 50 mm) - FDC

Giuseppe Verdi Medaglia ...

Lotto 3331

Medaglie

Giuseppe Verdi Medaglia 1971, Centenario rappresentazione dell'Aida al Cairo - Opus: Veroi - Johnson - AE (g 134 - Ø 60 mm) - FDC

Alessandro Manzoni ...

Lotto 3332

Medaglie

Alessandro Manzoni (1785-1873) Medaglia - Opus: Vagnetti - CU (g 68,70 - Ø 51 mm) - FDC

Olinto Guerrini Medaglia ...

Lotto 3333

Medaglie

Olinto Guerrini Medaglia 1986 Romagna- Opus: del Castagnè - AG (g 69,84 - Ø 55 mm) - FDC