• Asta 13 Online

Asta 13 Online

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 2284

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 87 AG (g 5,16) - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 2285

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 271 AG (g 3,97) - BB+

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 2286

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L'imperatore e la Virtù stanti - RIC 293 MI (g 4,21) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 2287

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Providenza stante a s. - RIC 159 MI (g 4,15) - SPL/BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 2288

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 403 MI (g 3,37) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 2289

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. - R/ I due imperatori stanti - RIC 455 MI (g 3,46) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lotto 2290

Monete romane imperiali

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. - R/ Gallieno e Salonina stanti - RIC 65 MI (g 3,08) - BB

Salonina (moglie di ...

Lotto 2291

Monete romane imperiali

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - MI (g 2,90) - BB

Valeriano II (253-255) ...

Lotto 2292

Monete romane imperiali

Valeriano II (253-255) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Valeriano su aquila a d. - RIC 9 AG (g 2,91) - BB+

Salonino (259) ...

Lotto 2293

Monete romane imperiali

Salonino (259) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Salonino stante a s. - RIC 10 AG (g 3,36) - BB

Salonino (259) ...

Lotto 2294

Monete romane imperiali

Salonino (259) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Salonino stante a s. - RIC 28 AG (g 3,07) - qSPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 2295

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù stante a d. - MI (g 4,35) - qSPL/BB

Vittorino (268-270) ...

Lotto 2296

Monete romane imperiali

Vittorino (268-270) Antoniniano - R/ Il Sole andante a s. - cfr. RIC 112 e segg. AE (g 2,50) - BB

Aureliano (270-275) ...

Lotto 2297

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Aureo - Busto laureato a d. - R/ VIRTVS AVG, la Virtù andante a d. - RIC 15 AU (g 4,14) Da montatura - BB

Aureliano (270-270) ...

Lotto 2298

Monete romane imperiali

Aureliano (270-270) Antoniniano (Siscia) R/ L'imperatore e la Concordia stanti - cfr. RIC 244 MI (g 4,09) Frattura del tondello - qSPL

Severina (moglie di ...

Lotto 2299

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 4 MI (g 3,98) Depositi di verderame - SPL

Tacito (275-276) ...

Lotto 2300

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. - cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL

Tacito (275-276) ...

Lotto 2301

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L'Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 2302

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - MI (g 4,42) Bell'esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 2303

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - MI (g 3,44) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 2304

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto elmato a s. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - MI (g 4,40) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 2305

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a d. - RIC 103 MI (g 3,85) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 2306

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 567 MI (g 3,80) - SPL

Caro (282-283) ...

Lotto 2307

Monete romane imperiali

Caro (282-283) Antoniniano - R/ La Virtù stante a d. - RIC 45 AE (g 3,29) - MB

Carino (283-285) ...

Lotto 2308

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 3,30) - qSPL

Carino (283-285) ...

Lotto 2309

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 2310

Monete romane imperiali

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB

Numeriano (283-286) ...

Lotto 2311

Monete romane imperiali

Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB

Numeriano (283-286) ...

Lotto 2312

Monete romane imperiali

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L'imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Carausio (87-293) Follis ...

Lotto 2313

Monete romane imperiali

Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL