• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g ... - SPL/SPL+

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g ... - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Semisse (289-245 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Testa di Venere a s. – Cr. 14/2 AE (g 152) Corrosioni superficiali - MB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 65

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Sestante (289-245 a.C.) Conchiglia - R/ Caduceo – Cr. 14/5 AE (g 60,64) - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo, nel campo, VB in monogramma ... - FDC

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s. - R/ Prua di nave a d, sotto, tre globetti – Cr. 36/4; T.V. 61 AE (g ... - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Semuncia (dopo il 215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 41/11 AE (g 6,01) Bella patina ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Semuncia (dopo il 215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 41/11 AE (g 4,22) Bella patina ... - BB+

Aburia – B. Aburius ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) Minimo ... - qFDC

Caesia – Lucius ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

Caesia – Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. – R/ Gli dei Lari seduti a d. – B. 1; Cr. 298/1 AG (g ... - SPL

Calpurnia – L. ...

Lotto 73

Monete romane repubblicane

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - SPL

Calpurnia – L. ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - BB+

Calpurnia – L. ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - SPL+

Cassia – L. Cassius ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,82) - SPL

Coelia – C. Coilius ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

Coelia – C. Coilius Caldus - Denario (51 a.C.) Testa del console C. Coelius Caldus a d. - R/ Personaggio che prepara un lectisternium ... - SPL+

Fabia – C. Fabius C. ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

Fabia – C. Fabius C. f. Hadrianus - Denario (102 a.C.) Testa velata di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. 322/1b ... - SPL+

Furia – L. Furius Cn. ...

Lotto 79

Monete romane repubblicane

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - SPL

Julia – L. Julius ...

Lotto 80

Monete romane repubblicane

Julia – L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,93) Un ... - SPL+

Junia – M. Junius ...

Lotto 81

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,88) ... - qSPL

Junia – M. Junius ...

Lotto 82

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,73) ... - BB+

Junia – M. Junius ...

Lotto 83

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Il console andante a s. con dei littori – B. 31; Cr. ... - qSPL/SPL

Junia – M. Junius ...

Lotto 84

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Il console andante a s. con dei littori – B. 31; Cr. ... - qSPL

Livineia – L. ...

Lotto 85

Monete romane repubblicane

Livineia – L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. – R/ Modio tra due spighe – B. 13; Cr. 494/29 AG (g ... - BB

Maria – C. Marius C. ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - SPL

Memmia – Caius Memmius ...

Lotto 87

Monete romane repubblicane

Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,87) - SPL

Minucia – Q. Minucius ...

Lotto 88

Monete romane repubblicane

Minucia – Q. Minucius Augurinus - Denario (135 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Colonna ionica sormontata da statua e con due personaggi ai ... - BB+

Minucia – Q. Minucius ...

Lotto 89

Monete romane repubblicane

Minucia – Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono – B. 19; Cr. 319/1 AG ... - SPL

Norbana – Caius ...

Lotto 90

Monete romane repubblicane

Norbana – Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo – B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,14) Ex Nomos, ... - SPL