• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 31

Monete greche

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 32

Monete greche

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,88) - BB+

IMPERO DEI PARTI Darico ...

Lotto 33

Monete greche

IMPERO DEI PARTI Darico (V-IV sec. a.C.) Arciere a d. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 278 e segg. AG (g 5,40) - BB

Mitridate II (123-88 ...

Lotto 34

Monete greche

Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto diademato a s. - R/ Arciere seduto a s. - Sellwood 27.2 AG (g 4,09) Frattura del tondello ma ... - qFDC

IMPERO SASSANIDE - ...

Lotto 35

Monete greche

IMPERO SASSANIDE - Shapur II (309-379) Dracma - AG (g 4,23) - BB+

Anonime - Sestante ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Lupa a d. - Aquila stante a d. -Cr. 39/3 AE (g 23,90) - MB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (289-245 a.C.) Due chicchi di grano - R/ Mano aperta - Cr. 14/4 AE (g 69,02) - MB

Calpurnia - L. ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - BB+

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,80) ... - SPL

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,95) ... - BB+/qSPL

Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - qBB

Pinaria - Semisse (155 ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Pinaria - Semisse (155 a.C.) Testa di Saturno a d. - Prua a d. - Cr. 200/3 AE (g 12,45) - BB

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,93) Praticamente - FDC

Porcia - P. Laeca - ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Porcia - P. Laeca - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Soldato stende la mano sopra un cittadino - B. 4; Cr. 301/1 AG (g 3,38) ... - qSPL

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Cesare (+ 44 a.C.) Dupondio - Busto della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - Cr. 476/1a AE (g 16,62) - MB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14) Denario - Testa a d. - R/ Scudo tra aquile legionarie - RIC 85a AG (g 3,55) Graffietti da pulitura, poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14) Asse - Testa radiata a s. - R/ Aquila su globo - RIC 82 AE (g 10,42) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14) Asse - Testa radiata a s. - R/ Aquila su globo - RIC 82 AE (g 10,59) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 81 AE (g 10,58) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,66) Dall’asta in line CNG 298, lotto 102. ... - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio restituzione di Nerva - Testa laureata a d. - R/ SC nel campo - RIC (Nerva) 136 AE (g 20,66) ... - BB

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 12,54) - qSPL/BB+

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante - RIC (Caligola) 58 AE (g 11,75) - BB+

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 10,75) - qSPL/BB+

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 11,28) Incrostazioni al D/ - BB

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 11,58) - BB

Tiberio (14-37) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Sesterzio - SC nel campo - R/ Quadriga a d. - RIC 60 AE (g 29,20) - MB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC (Augusto) 469 AE (g 10,39) - BB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse - Testa a sinistra - R/ Timone su globo - RIC 64 AE (g 10,86) - BB+

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse - Testa a sinistra - R/ Caduceo - RIC 59 AE (g 10,87) - BB