• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Druso - Asse - Testa a ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Druso - Asse - Testa a sinistra - R/ SC nel campo - RIC (Tiberio) 45 AE (g 10,05) - BB+

Caligola (37-41) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, l’imperatore stante a s. arringa i soldati - RIC 32 AE (g 26,58) R ... - BB

Caligola - Sesterzio - ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Caligola - Sesterzio - Testa laureata a sinistra - R/ L’imperatore arringa i soldati - RIC 32 AE (g 24,04) RR Corrosioni - B+

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Asse - Testa a sinistra - R/ Vesta seduta a s. - RIC 47 AE (g 10,12) - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ La Libertà stante a d. - RIC 113 AE (g 11,52) - BB+/SPL

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ Minerva andante a d. - RIC 116 AE (g 11,64) - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ Minerva andante a d. - RIC 100 (?) AE (g 11,30) - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ La Libertà stante a d. - RIC 113 AE (g 10,22) - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ Minerva andante a d. - RIC 116 AE (g 11,40) - BB+

Agrippina (madre di ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a destra - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 28,76) - MB

Antonia (41-54) Dupondio ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Antonia (41-54) Dupondio - Busto a destra - R/ L’imperatore stante a S. - RIC (Claudio) 104 AE (g 15,48) - MB

Antonia (41-54) Dupondio ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Antonia (41-54) Dupondio - Busto a destra - R/ L’imperatore stante a S. - RIC (Claudio) 104 AE (g 10,35) - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 272 AE (g 28,88) Superfici corrose - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. - R/ L’Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 25,02) Campi ritoccati - MB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. - R/ L’Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 23,48) Superfici corrose - MB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con piccole ... - SPL

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 386 (?) AE (g 14,35) - BB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 614 AE (g 11,78) - qBB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - cfr. RIC 614 AE (g 9,74) - qBB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ Il tempio di Giano - cfr. RIC 308 AE (g 8,62) - BB

Galba (68-79) Denario - ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Galba (68-79) Denario - Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona - RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona -RIC 262 AE (g 24,78) - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo o ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace a s. - cfr. RIC 181 AE (g 24,11) Metallo poroso - BB

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Speranza a s. - RIC 894 AE (g 7,96) - BB

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Asse (Lugdunum?) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a d. - cfr. RIC 1176 AE (g 11,02) - BB

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. - RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 742 AE (g 12,63) Piccole screpolature e restauri - BB

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 213 AE (g 11,97) Piccole screpolature e restauri - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua - RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB