• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Sesterzio - Testa a d. - R/ TR POT COS II SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 1063 AE (g 27,52) Bell’esemplare. Ex Astarte, ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT XXI COS IIII, la Salute stante a d. - RIC 379 AU (g 7,16) Forse da montatura non ... - MB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte - RIC 70 AG (g 3,38) R - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 770 AE (g 23,96) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 597 AE (g 27,07) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 600 AE (g 22,98) Metallo poroso - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 717 AE (g 25,80) Metallo poroso - MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Busto di Marco Aurelio a d. - RIC 1212 AE (g 23,38) - MB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte con spighe di grano - RIC 1055 AE (g 10,68) Ritocchi - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,15) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 948 AE (g 19,81) - MB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 1023 AE (g 25,41) - BB/MB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC (Antonino) 1404 AE (g 23,40) - MB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC (Antonino) 1408 AE (g 23,78) Completamente ... - MB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Pulvinar con Commodo e Antonino - RIC 1665 AE (g 27,70) - qBB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 1715 AE (g 26,11) - qBB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 1638 AE (g 19,68) - MB/BB

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero seduto a d. - RIC 1440 AE (g 23,52) Piccoli restauri - qBB

Lucilla (moglie di vero) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità seduta a d. - RIC 1736 AE (g 21,59) - qBB

Commodo (180-192) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Trofeo - cfr. RIC 1532 (asse) AE (g 11,06) - MB

Commodo (180-192) Asse - ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Asse - Testa nella pelle di leone a d. - R/ Scritta con clava - RIC 644 AE (g 10355) - MB

Crispina (moglie di ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Dupondio - Busto a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 683 AE (g 15,68) - qBB

Settimio Severo ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB

Settimio Severo ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 719 AE (g 22,44) Ritoccata - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Severo) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 389 AG (g 5,32) Con cartellino di Freeman ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,65) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ PVDICITIA, la Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,28) Con cartellino ... - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 264 AG (g 4,28) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ MARTI PROPVGNATORI, Marte andante a s. - RIC 223 AG (g 2,62) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante s. - RIC 293 AG (g 3,55) - BB