• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

FASCISMO IV Raduno ...

Lotto 1593

Medaglie

FASCISMO IV Raduno nazionale degli artiglieri a Firenze Medaglia 1935 A. XIII - AE (g 15,72 - Ø 30 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia 1936 ...

Lotto 1594

Medaglie

FASCISMO Medaglia 1936 A. XIV Centenario dei Bersaglieri - Opus: Manetti AE (g 14,95 - 30 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia A. XV ...

Lotto 1595

Medaglie

FASCISMO Medaglia A. XV Inaugurazione a Torino del monumento al duca d’Aosta - Opus: Tinto AE (g 13,79 - 28 x 8 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia 1938 ...

Lotto 1596

Medaglie

FASCISMO Medaglia 1938 A. XVI al Principe Pietro Ginori - Opus: Rivalta AE (g 58,57 - Ø 45 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1939 ...

Lotto 1597

Medaglie

FASCISMO Medaglia 1939 Inaugurazione della sede del Senato del Regno - Opus: Mistruzzi - AE (g 162 - Ø 71 mm) Spatinata - qFDC

FASCISMO Carlo A. Linch ...

Lotto 1598

Medaglie

FASCISMO Carlo A. Linch Medaglia 1936 - AE (g 33,66 - Ø 44 mm) - qFDC

FASCISMO Reggimento ...

Lotto 1599

Medaglie

FASCISMO Reggimento d’Italia raduno a Como Medaglia A. XVII - Opus: Affer AE (g 10,38 - 24 x 30 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia A. ...

Lotto 1600

Medaglie

FASCISMO Medaglia A. XVII Inaugurazione della nuova sede S. Giovanni Battista - Opus: Romagnoli Peltro (?) (g 47,36 - 49 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1601

Medaglie

FASCISMO Medaglia 1939-XVIII E.F., Spedizione in Albania, XXIII Brigata Bersaglieri - Opus: Morbiducci - CU (g 15,40 - Ø 34 mm) con ... - qFDC

FASCISMO PNF / OND Siena ...

Lotto 1602

Medaglie

FASCISMO PNF / OND Siena Placchetta uniface 1940 A. XVIII - AE (g 16,75 - 39 X 40 mm) - BB+

FASCISMO Medaglia Pro ...

Lotto 1603

Medaglie

FASCISMO Medaglia Pro Casa degli italiani all’estero - Opus: C. Rivalta - AE (g 29,36 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Legione ...

Lotto 1604

Medaglie

FASCISMO Legione Carabinieri Reali Alessandria - Medaglia d’oro G.B. Scarpaccino - CU (g 14,60 - Ø 32 mm) con appiccagnolo - qFDC

FASCISMO Medaglia 4° ...

Lotto 1605

Medaglie

FASCISMO Medaglia 4° Divisione Camicie nere - AE (g 19,60 - Ø 37 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1606

Medaglie

FASCISMO Medaglia autarchica fascista R. Carabinieri, Usi obbedir tacendo e tacendo morir - Lega (g 12,08 - Ø 32 mm) con appiccagnolo - qFDC

Lotto 1607

Medaglie

FASCISMO Unione Italiana di Tiro a segno - Placchetta 1936 a. XIV E.F. IV gara nazionale di tiro a segno, Roma - AG (g 54,28 - 50 x 70 mm) ... - FDC

FASCISMO Arma ...

Lotto 1608

Medaglie

FASCISMO Arma Carabinieri Reali - Medaglia 1937 a.XV E.F. Adunata generale, Roma, Inaugurazione Museo Storico - AE (g 13,52 - Ø 32 mm) con ... - qFDC

FASCISMO Bologna - ...

Lotto 1609

Medaglie

FASCISMO Bologna - Medaglia VII Legione Ferroviaria Fascista - AE (g 9,78 - Ø 28 mm) con appiccagnolo - qFDC

Nicolò Machiavelli - ...

Lotto 1610

Medaglie

Nicolò Machiavelli - Medaglia - AE (g 144 - Ø 70 mm) - SPL

Giovanni Crisostomo ...

Lotto 1611

Medaglie

Giovanni Crisostomo Trombelli di Bologna - Medaglia 1776 per i suoi 80 anni - Opus: Weber (firma al D/ non leggibile) AE (g 156 - Ø 85 mm) - SPL

Gian Lorenzo Bernini - ...

Lotto 1612

Medaglie

Gian Lorenzo Bernini - Medaglia 1674 - Opus: Cheron AE (g 91,82 - Ø 71 mm) Copia posteriore - BB

Francesco Sforza - ...

Lotto 1613

Medaglie

Francesco Sforza - Medaglia - Opus: Pisanello AE (g 232 - Ø 80 mm) Copia posteriore - BB

Pisanello - Medaglia - ...

Lotto 1614

Medaglie

Pisanello - Medaglia - Opus: Antonio Marescotti AE (g 83,20 - Ø 53 mm) Copia posteriore. Al rovescio le iniziali delle sette virtù ... - BB

Pietro Gyron duca di ...

Lotto 1615

Medaglie

Pietro Gyron duca di Ossuna, vicerè di Napoli - Medaglia - AE (g 37,24 - Ø 45 mm) - BB

Pietro Novelli - ...

Lotto 1616

Medaglie

Pietro Novelli - Medaglia (serie degli uomini illustri) - Opus: Catenacci - D’Auria 166 AE (g 41,78 - Ø 40 mm) Colpi al bordo - BB/BB+

Vincenzo Gioberti ...

Lotto 1617

Medaglie

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1618

Medaglie

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Liberty for Italy, J. Garibaldi to the English People - AE (g 12,58 - Ø 30 mm)

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1619

Medaglie

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Guerre per l’indipendenza italiana, Sbarco a Marsala e Presa di Palermo - Opus: Massonnet - ... - BB+

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1620

Medaglie

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1907 Centenario della nascita (1807-1907) - Opus: Lavarello / Gottuzzo - MA (g 91,90 - Ø 55 mm) - SPL

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1621

Medaglie

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1999 150° Anniversario della sosta a Monte Copiolo prima del rifugio nella Repubblica di San ... - FDC

Antoine Perrenot de ...

Lotto 1622

Medaglie

Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) cardinale - Medaglia 1571, Consegna dello stendardo a Giovanni d’Austria - Toderi Vannel 2280, ... - BB+