• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

Antonio Rosmini - ...

Lotto 1623

Medaglie

Antonio Rosmini - Medaglia 1937, Centenario della fondazione del Collegio Rosmini, 1837-1937 - Opus: C. Forzani - MA (g 31,02 - Ø 40 mm) - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1624

Medaglie

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 64,24 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - SPL

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1625

Medaglie

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 62,36 - Ø 47 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Marcello Saporiti - ...

Lotto 1626

Medaglie

Marcello Saporiti - Medaglia 1830 - Opus: Putinati AE (g 90,28 - Ø 58 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Francesco Redi Medaglia ...

Lotto 1627

Medaglie

Francesco Redi Medaglia Omaggio Istituto Superiore di Sanità Roma - Opus: A. Mistruzzi - AG (g 90,82 - Ø 60 mm) Colpi al bordo, uno molto ... - SPL

San Giovanni Bosco ...

Lotto 1628

Medaglie

San Giovanni Bosco (1815-1888) Medaglia 1963, 150° anniversario della nascita, Casetta dei becchi - Opus: Manfrini - AE (g 78,40 - Ø 52 ... - qFDC

Paolo Tosi - Medaglia ...

Lotto 1629

Medaglie

Paolo Tosi - Medaglia 1842, Brescia riconoscente - Opus: Girometti - AE (g 54,02 - Ø 50 mm) Due pesanti colpi al bordo - qSPL

Terenzio Mamiani ...

Lotto 1630

Medaglie

Terenzio Mamiani (1799-1885) Medaglia 1879, La Provincia di Pesaro e Urbino a Terenzio Mamiani - Opus: L. Gori e figlio - CU (g 47,40 - Ø ... - SPL

Giacomo Carrara - ...

Lotto 1631

Medaglie

Giacomo Carrara - Medaglia benemerenti 1796, Bergamo - Opus: L. Manfredini - CU (g 44,54 - Ø 46 mm) Colpi diffusi al bordo - BB+

Benvenuto Cellini ...

Lotto 1632

Medaglie

Benvenuto Cellini Medaglia - Opus: Girometti AG (g 44,32 - Ø 42 mm) Riconio con Z incusa al bordo, minimi colpetti al bordo - FDC

Galeazzo Visconti ...

Lotto 1633

Medaglie

Galeazzo Visconti Medaglia 1886 - Opus: Broggi MD (g 55,05 - Ø 47 mm) - qFDC

San Giuseppe Calasanti ...

Lotto 1634

Medaglie

San Giuseppe Calasanti Medaglia 1948 - AE (g 61,58 - Ø 50 mm) - SPL

Metastasio, Visconti, ...

Lotto 1635

Medaglie

Metastasio, Visconti, Pinelli Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 61,36 - Ø 50 mm) - qSPL

Mosè Medaglia - AE (g ...

Mosè Medaglia - AE (g 31,97 - Ø 37 mm)

Lotto 1636

Medaglie

Mosè Medaglia - AE (g 31,97 - Ø 37 mm) - SPL

Giacinto Sigismondo ...

Lotto 1637

Medaglie

Giacinto Sigismondo Gerdil (1718-1802) cardinale - Medaglia 1805 - Opus: T. Mercandetti - AE (g 88,30 - Ø 66 mm) Colpi diffusi al bordo - SPL

Francesco De Marchi ...

Lotto 1638

Medaglie

Francesco De Marchi (1504-1576) architetto, militare e speleologo - Medaglia - Opus: F.L. - CU (g 96,32 - Ø 67 mm) - qFDC

Carlo Orizzoni ...

Lotto 1639

Medaglie

Carlo Orizzoni (1769-1855) arcivescovo di Bologna - Medaglia 1831 - Opus: Girometti - AE (g 168 - Ø 70 mm) Colpi al bordo - qSPL

Vittorio Veneto Medaglia ...

Lotto 1640

Medaglie

Vittorio Veneto Medaglia 2003, VII centenario della consacrazione della pieve di Sant’Andrea di Bigonzo - Opus: Grava? - MD (g 184 - Ø ... - FDC

Enrico Dandolo - ...

Lotto 1641

Medaglie

Enrico Dandolo - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,42) Colpetti al bordo, contromarca con testina di Minerva sul bordo - qSPL

Daniele Manin ...

Lotto 1642

Medaglie

Daniele Manin (1804-1857) Medaglia 1848 Liberazione di Daniele Manin dalla prigionia a Venezia - Opus: Fabris d’Udine - AE (g 88,26 - Ø ... - BB+

Giuseppe Mazzini ...

Lotto 1643

Medaglie

Giuseppe Mazzini (1805-1872) Medaglia 1972, Una giornata di lavoro per il partito (1872-1972) - Opus: Veroi - metallo bianco (g 78,14 - Ø ... - FDC

Augusto Murri ...

Lotto 1644

Medaglie

Augusto Murri (1841-1932) medico - Medaglia 1932 - Opus: Montaguti - AE (g 20,12 - Ø 34 mm) - qFDC

Francesco Baracca ...

Lotto 1645

Medaglie

Francesco Baracca (1888-1918) Medaglia 1968, Lugo, Cinquantenario della morte - Opus: Cipriani - CU (g 25,62 - Ø 40 mm) - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1646

Medaglie

Antonio Canova Medaglia 1823 - Opus: Girometti AE (g 78,18 - Ø 54 mm) Colpi al bordo - SPL

De Quelen (arcivescovo ...

Lotto 1647

Medaglie

De Quelen (arcivescovo di Parigi) Medaglia 1832- Opus: Gayrard (g 24,87) Colpetto e due forellini al bordo - SPL

Polonia Alberto re di ...

Lotto 1648

Medaglie

Polonia Alberto re di Polonia e Lituania Medaglia - Opus: V. G. MB (g 20,98) - SPL

Bertinoro Medaglia 1976 ...

Lotto 1649

Medaglie

Bertinoro Medaglia 1976 Colonna dell’ospitalità - Opus: Bertozzi - AG (g 54,10 - Ø 50 mm) - FDC

Bologna Tiro a segno ...

Lotto 1650

Medaglie

Bologna Tiro a segno nazionale - Medaglia 1984 - AG (g 23,78 - Ø 35 mm) con appiccagnolo - FDC

Bologna Medaglia 1987 ...

Lotto 1651

Medaglie

Bologna Medaglia 1987 San Petronio, Congresso Eucaristico - Opus: Calvelli - AG (g 116 - Ø 59 mm) - FDC

Busto Arsizio - Medaglia ...

Lotto 1652

Medaglie

Busto Arsizio - Medaglia 1838, XIX centenario della natività di San Giovanni Battista - Opus: Johnson - MB (g 38,88 - Ø 47 mm) Colpi al ... - BB+