• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

Camerino - Medaglia ...

Lotto 1653

Medaglie

Camerino - Medaglia 1888, Società Operaio di M.S., Mostra provinciale d’arti e mestieri - Opus: L. Gori e figlio - Peltro (g 35,16 - Ø ... - BB

Città di Castello ...

Lotto 1654

Medaglie

Città di Castello Medaglia San Florido - Opus: Pannacci - AG (g 59,78 - Ø 49 mm) Marcato 800 e F. PANNACCI sul bordo - SPL

Firenze Medaglia 1907 Al ...

Lotto 1655

Medaglie

Firenze Medaglia 1907 Al merito per servizio straordinario nella Misericordia al deputato Alfredo Fabbri - AE (g 29,96 - Ø 41 mm) - SPL

Firenze - Medaglia 1924, ...

Lotto 1656

Medaglie

Firenze - Medaglia 1924, FGNI, XII Congresso ginnico federale internazionale - MA (g 97,00 - Ø 60 mm) - qFDC

Firenze - Medaglia 1856, ...

Lotto 1657

Medaglie

Firenze - Medaglia 1856, SS. Sebastiano e Rocco, a 200 anni dal colera - Opus: Pasinati - AE (g 39,30 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

Genova Medaglia 1892 ...

Lotto 1658

Medaglie

Genova Medaglia 1892 Esposizione italo-americana - Opus: Bocelli Peltro (?) (g 73,74 - Ø 64 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Gorizia Associazione ...

Lotto 1659

Medaglie

Gorizia Associazione Giovanile Italiana - Medaglia 1970, XXV anniversario ritorno all’Italia (1945-1970) - Opus: Joos / Teruggi - CU (g ... - FDC

Imola - Medaglia 1850 ...

Lotto 1660

Medaglie

Imola - Medaglia 1850 Beata Vergine del Pratello, Patrona di Imola e San Giuseppe - Opus: Zaccagnini - CU (g 9,16 - 29 x 24 mm) - qFDC

Milano - Medaglia 1825, ...

Lotto 1661

Medaglie

Milano - Medaglia 1825, Francesco I visita la zecca di Milano - CU (g 24,58 - Ø 39 mm) - qFDC

Milano Ferdinando I ...

Lotto 1662

Medaglie

Milano Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per l’incoronazione in Milano - Opus: Manfredini AE (g 71,22) Minimi segnetti sulla guancia ... - FDC

Milano - Medaglia 1838, ...

Lotto 1663

Medaglie

Milano - Medaglia 1838, Incoronazione di Ferdinando I, imperatore d’Austria, re del Lombardo-Veneto - Opus: L. Manfredini - CU (g 60,08 - ... - FDC

Milano - Medaglia 1838, ...

Lotto 1664

Medaglie

Milano - Medaglia 1838, Incoronazione di Ferdinando I - Opus: F. Broggi - CU (g 36,04 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo - SPL

Milano Medaglia 1844 ...

Lotto 1665

Medaglie

Milano Medaglia 1844 Sesta riunione degli scienziati italiani - Opus: Cossa - AE (g 75,54 - Ø 56 mm) - qFDC

Milano - Medaglia 1844 ...

Lotto 1666

Medaglie

Milano - Medaglia 1844 Sesta riunione degli scienziati italiani - Opus: Luigi Cossa - CU (g 84,40 - Ø 56 mm) - FDC

Milano - Medaglia 1988, ...

Lotto 1667

Medaglie

Milano - Medaglia 1988, IV centenario Opera Fatebenefratelli Provincia Lombardo Veneta, Convento-Ospedale S. Maria Aracoeli - Opus: Teruggi ... - FDC

Montecassino Medaglia ...

Lotto 1668

Medaglie

Montecassino Medaglia Benemerenti - AE (g 50,46 - Ø 44 mm) - FDC

Orvieto Medaglia ...

Lotto 1669

Medaglie

Orvieto Medaglia Restauro della facciata del Duomo - Opus: Bianchi - AG (g 74,84 - Ø 59 mm) - FDC

Perugia - Medaglia ...

Lotto 1670

Medaglie

Perugia - Medaglia premio, Collegio della Sapienza - Opus: Zannetti - AE (g 68,28 - Ø 50 mm) - qFDC

Perugia - Medaglia 1838 ...

Lotto 1671

Medaglie

Perugia - Medaglia 1838 Società Economica Agraria - Opus: Girometti - AE (g 71,62 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - FDC

Piacenza - Medaglia 1874 ...

Lotto 1672

Medaglie

Piacenza - Medaglia 1874 Esposizione provinciale piacentina, Ricordo a l’espositore - AE (g 26,10 - Ø 38 mm) Colpi al bordo - SPL

Diocesi di Prato - ...

Lotto 1673

Medaglie

Diocesi di Prato - Medaglia 2003 350° anniversario della fondazione (1653-2003) - Opus: Chiara Pasquetti / Walter Mutton - AG 800 (g 23,60 ... - FDC

Lotto 1674

Medaglie

Ravenna Comitato Cattolico - Placchetta 1921, VI centenario dantesco (1321-1921) - Opus: Pagani - AG (35 x 55 mm) in scatola originale - FDC

Ravenna - Medaglia 1981 ...

Lotto 1675

Medaglie

Ravenna - Medaglia 1981 Casa di Cura Domus Nova, ventennale della fondazione (1961-1981) - AG (g 24,66 - Ø 40 mm) - FDC

Roma Cappella delle tre ...

Lotto 1676

Medaglie

Roma Cappella delle tre fontane Medaglia - Opus: S.J. - AE (g 27,87 - Ø 37 mm) - BB+

Rimini - Medaglia Arco ...

Lotto 1677

Medaglie

Rimini - Medaglia Arco d’Augusto e Ponte di Tiberio - Opus: S. Angelini - AG (g 28,02 - Ø 38 mm) - FDC

Repubblica di San Marino ...

Lotto 1678

Medaglie

Repubblica di San Marino Medaglia 1990 Visita di Stato del Presidente Francesco Cossiga - AG 925 (g 70,66 - Ø 55 mm) R - FDC

Terni - Medaglia 1904 ...

Lotto 1679

Medaglie

Terni - Medaglia 1904 Consacrazione della chiesa dedicata a San Feliciano vescovo - Opus: S. Johnson - AE (g 45,06 - Ø 48 mm) - qFDC

Torino Medaglia 1884 ...

Lotto 1680

Medaglie

Torino Medaglia 1884 Ascensione in pallone - MD (g 18,74) - qFDC

Torino - Medaglia 1898, ...

Lotto 1681

Medaglie

Torino - Medaglia 1898, Mostra di arte sacra, Centenari religiosi e artistici del Piemonte - AE (g 78,40 - Ø 52 mm) - FDC

Trieste Medaglia 1921 A ...

Lotto 1682

Medaglie

Trieste Medaglia 1921 A ricordo dell’annessione alla Madrepatria - AE (g 59,06 - Ø 52 mm) - qFDC