• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Caracalla (211-217) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 498 AE (g 26,41) - MB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto laureato a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 16 AG (g 3,50) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 4,85) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TR P COS PP, Roma seduta a s. - RIC 1 AG (g 4,40) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 18 AG (g 5,46) Con cartellino di Freeman & Sear, ex ... - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ PM TR III COS III PP, Il Sole andante a s. - RIC 28 AG (g 3,15) Piccola mancanza ... - qFDC/SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 377 AE (g 24,64) Screpolature e frattura del ... - BB/MB

Alessandro Severo ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 120 AG (g 3,10) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,40) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ VENVS GENETRIX, Venere stante a s. - RIC 355 AG (g 3,15) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 90 AG (g 4,00) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVIS STATOR, Giove stante di fronte - RIC 112 AG (g 2,88) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 305 AE (g 23,92) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AE (g 18,95) R - MB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 297 AE (g 22,57) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ROMAE AETERNAE, Roma seduta a s. - RIC 85 AG (g 4,42) Modesta ossidazione al R/ - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 4,15) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125c AG (g 4,26) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 208 AE (g 18,38) - MB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, antilope stante a s. - RIC 224 AG (g 4,28) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto con COS III - RIC 24 AG (g 4,08) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 17,70) - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PANNONIAE, le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,15) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 281 MI (g 11,22) Poroso - BB+

Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 146 MI (g 3,58) Frattura del tondello e modesta ... - qSPL

Erennio Etrusco ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 4,05) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ LIBERTAS AVG, la Libertà stante a s. - RIC 70 MI (g 3,00) - SPL/BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGG, la Pietà stante a s. - RIC 41 AG (g 3,38) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Tempio - RIC 90 MI (g 4,40) - SPL/BB