• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Nerone Claudio Druso - ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Nerone Claudio Druso - Sesterzio - Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. - RIC (Claudio) 109 AE (g 26,66) Graffietti al D/ - MB/B

Tiberio (14-31) Denario ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Tiberio (14-31) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 26 AG (g 3,66) - MB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con piccole ... - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 259 e segg. AE (g 25,68) Patina verde - MB+

Vitellio (69) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Riproduzione di sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - AE (g 27,52) - BB/BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - AG (g 2,84) Macchie - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,22) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - AG (g 3,40) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - AG (g 3,32) Graffietti al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Antoniniano di consacrazione - Testa radiata a d. - R/ Aquila - RIC (Decio) 85 AG (g 2,80) - SPL+

Traiano (98-117) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Antoniniano di consacrazione - Testa radiata a d. - R/ Altare - RIC (Decio) 86 AG (g 4,28) - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Testa laureata di Ercole a d. - AG (g 13,68) Graffi al D/ - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 234 AG (g 3,32) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 245 AG (g 3,56) - qFDC

Adriano (117-138) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 26,30) Fondi leggermente ... - BB+/qSPL

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Sesterzio - Testa a d. - R/ TR POT COS II SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 1063 AE (g 27,52) Bell’esemplare. Ex Astarte, ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 10 AG (g 3,23) - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 127 AG (g 3,12) - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 136 AG (g 2,84) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Modio - RIC 62a AG (g 3,50) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 904 AE (g 26,65) Corrosioni al R/. Ex ... - BB

Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 366 AG (g 3,51) - SPL

Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 356 AG (g 3,42) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 382 AG (g 3,22) Piccola frattura del tondello e ... - BB+/qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 394 AG (g 3,33) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Pavone andante a d. - RIC 384 AG (g 3,36) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1105 AE (g 28,06) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina stante a s. - RIC 1118 AE (g 25,58) Corrosioni al R/ - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 70 AG (g 3,34) - SPL