• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Alessandro Severo ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 19 AG (g 2,30) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,98) - BB+/SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 500 AE (g 18,48) - BB

Orbiana (moglie di A. ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 319 AG (g 3,10) - SPL+

Giulia Mamea (moglie di ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (moglie di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 3,02) - qFDC

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Asse - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 695 AE (g 5,38) Corrosioni al R/ - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 1 AG (g 2,92) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 2,76) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 19 AG (g 2,88) - SPL/qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 143 AG (g 4,22) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 112 AG (g 2,60) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 131 AG (g 2,38) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 337 AE (g 18,26) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 168a AE (g 22,85) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 129 AG (g 3,80) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 130 AG (g 4,50) - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 18 AG (g 3,98) - SPL

Traiano Decio (250-251) ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Traiano Decio (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12 AG (g 3,70) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 11 AG (g 4,20) Metallo brunito - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradradramma, Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - MI (g 12,12) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 145 AG (g 3,12) - SPL

Erennio Etrusco ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 149 AG (g 4,60) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 121 AG (g 3,80) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 AG (g 3,00) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 255 MI (g 3,82) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - AE (g 3,60) - SPL

Licinio II (+ 324) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Costanzo II (335-360) Solido (Antiochia) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute ... - SPL/qFDC