• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

ANCONA Bolognino - ...

ANCONA Bolognino - Biaggi 38 AG (g 1,02)

Lotto 241

Zecche italiane

ANCONA Bolognino - Biaggi 38 AG (g 1,02) - qBB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 242

Zecche italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - Biaggi 362 AG (g 1,40) - BB

BOLOGNA Anonime ...

Lotto 243

Zecche italiane

BOLOGNA Anonime pontifice (fine XIV sec.) Quattrino - MI (g 0,78) - qBB

BRESCIA Comune ...

Lotto 244

Zecche italiane

BRESCIA Comune (1186-1337) Denaro - MIR 412 MI (g 0,56) - BB+

CAMERINO Governo ...

Lotto 245

Zecche italiane

CAMERINO Governo popolare (1434-1444) Bolognino - Biaggi 527 AG (g 0,69) - BB

CAMERINO Governo ...

Lotto 246

Zecche italiane

CAMERINO Governo popolare (1434-1444) Quattrino - Biaggi 524 MI (g 0,70) - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 247

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,46) RR Corrosioni - MB

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 248

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,48) Tondello ondulato - BB

CREMONA Comune ...

Lotto 249

Zecche italiane

CREMONA Comune (1150-1330) Mezzo grosso - Biaggi 674 MI (g 0,80) - BB

FERRARA Comune (fine ...

Lotto 250

Zecche italiane

FERRARA Comune (fine XIII-1344) Denaro - Biaggi 741 MI (g 0,38) - BB

FERRARA Nicolò III ...

Lotto 251

Zecche italiane

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Quattrino - Biaggi 750 MI (g 0,50) - BB

FERRARA Nicolò III ...

Lotto 252

Zecche italiane

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bagattino - Biaggi 751 MI (g 0,32) - BB

FERRARA Ercole I ...

Lotto 253

Zecche italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossetto - MIR 261 MI (g 1,18) RR Leggermente ribattuto - BB+

FERRARA Leonello ...

Lotto 254

Zecche italiane

FERRARA Leonello (1441-1450) Quattrino - Biaggi 757 MI (g 0,50) Ondulazione del tondello - BB

FERRARA Ercole II ...

Lotto 255

Zecche italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola - MIR 301 MI (g 1,80) Graffietti e ondulazione del tondello - qBB

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 256

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Diamante 1580 - MIR 319/5 MI (g 2,06) R - BB

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 257

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1597 - MIR 318a/2 MI (g 2,74) In lotto con denaro di Alfonso I - BB

FERRARA Lotto di tre monete

Lotto 258

Zecche italiane

FERRARA Lotto di tre monete - MB-BB

FIRENZE  Repubblica ...

Lotto 259

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Picciolo - Biaggi 795 MI (g 0,54) - B

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 260

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1569 - MIR 147 AG (g 15,46) RRR Corrosioni superficiali e porosità al D/ e al R/, graffietti ... - BB+

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 261

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 149 AG (g 9,12) Modesta porosità e qualche macchia e incrostazione al bordo - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 262

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 150/1 AG (g 9,11) Graffietti e piccola mancanza al D/. Ex InAsta 25/2008, lotto 1289 - BB+/qSPL

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 263

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio, data sotto la spalla - MIR 201/3 (data sotto il busto) AG (g 31,70) R ... - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 264

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio, data sotto il busto - MIR 201/3 AG (g 31,45) R Ritocchi nel campo del R/, ... - BB+

FIRENZE Nicolò ...

Lotto 265

Zecche italiane

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,72) R Graffi nel campo del D/ - BB

FIRENZE Nicolò ...

Lotto 266

Zecche italiane

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,16) RR Graffi nel campo del D/ - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 267

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,73) Consuete schiacciature di conio - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 268

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,64) R Campi del D/ leggermente lucidati ma bell’esemplare - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 269

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,14) R - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 270

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,32) Screpolatura al bordo - BB+/qSPL