CAMERINO Governo popolare (1434-1444) Bolognino - Biaggi 527 AG (g 0,69) - BB
CAMERINO Governo popolare (1434-1444) Quattrino - Biaggi 524 MI (g 0,70) - BB
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,46) RR Corrosioni - MB
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,48) Tondello ondulato - BB
FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossetto - MIR 261 MI (g 1,18) RR Leggermente ribattuto - BB+
FERRARA Leonello (1441-1450) Quattrino - Biaggi 757 MI (g 0,50) Ondulazione del tondello - BB
FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola - MIR 301 MI (g 1,80) Graffietti e ondulazione del tondello - qBB
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Diamante 1580 - MIR 319/5 MI (g 2,06) R - BB
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1597 - MIR 318a/2 MI (g 2,74) In lotto con denaro di Alfonso I - BB
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1569 - MIR 147 AG (g 15,46) RRR Corrosioni superficiali e porosità al D/ e al R/, graffietti ... - BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 149 AG (g 9,12) Modesta porosità e qualche macchia e incrostazione al bordo - BB+/qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 150/1 AG (g 9,11) Graffietti e piccola mancanza al D/. Ex InAsta 25/2008, lotto 1289 - BB+/qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio, data sotto la spalla - MIR 201/3 (data sotto il busto) AG (g 31,70) R ... - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio, data sotto il busto - MIR 201/3 AG (g 31,45) R Ritocchi nel campo del R/, ... - BB+
FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,72) R Graffi nel campo del D/ - BB
FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,16) RR Graffi nel campo del D/ - BB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,73) Consuete schiacciature di conio - qSPL
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,64) R Campi del D/ leggermente lucidati ma bell’esemplare - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,14) R - qBB/BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,32) Screpolatura al bordo - BB+/qSPL
Asta: Asta 15 Online
27 04 2016 12:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino