• Asta Sincona/Nomisma

Asta Sincona/Nomisma

Monete e Medaglie, include una collezione di monete italiane.

Asta in collaborazione tra SINCONA AG e  NOMISMA S.p.A.

Termine offerte online

Lotti 501-695 - 17 Maggio 2016 18:00 CEST
Lotti 696-2247 - 18 Maggio 2016 18:00 CEST
Lotti 2248-2965 - 19 Maggio 2016 18:00 CEST

Orari asta di sala e asta live

Lotti 501-695 - 18 Maggio 2016 - 16:30-18:00 CEST
Lotti 696-2247 - 19 Maggio 2016 - 9:30-18:30 CEST
Lotti 2248-2965 - 20 Maggio 2016 - 9:30-12:30 CEST

NOTA BENE: l'asta è in FRANCHI SVIZZERI. Il tasso di cambio in euro ed altre valute che viene indicato va inteso a scopo puramente informativo.

Asta Sincona/Nomisma

Lotto 501

Monete estere

Lotto 502

Monete estere

Lotto 503

Monete estere

Lotto 504

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Karl, 1564-1590 - Dukat 1576, Klagenfurt. 3.48 g. MzA p. 61. Fr. 54. Vorzüglich.

Lotto 505

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Rudolf II. 1576-1612 - Dukat 1585, Wien. 3.23 g. MzA p. 71. Fr. 87. Knickspur und Schrötlingsriss. Schön-sehr schön.

Lotto 506

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Matthias, 1612-1619 - Taler 1616, Kuttenberg. 28.90 g. Dietiker 516. Dav. 3071. Kl. Schrötlingsfehler. Sehr schön.

Lotto 507

Monete estere

Lotto 508

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Ferdinand II. 1618-1637 - Doppeltaler 1625, Graz. 58.13 g. MzA p. 120. Dav. 3107. Sehr schön.

Lotto 509

Monete estere

Lotto 510

Monete estere

Lotto 511

Monete estere

Lotto 512

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1620, Hall. 28.48 g. M.T. 419. Dav. 3328. Sehr schön-gutes sehr schön.

Lotto 513

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1625, Ensisheim. 28.08 g. Klemesch 166. M.T. 604. Dav. 3346. Sehr schön.

Lotto 514

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.64 g. M.T. 473. Dav. 3338. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Lotto 515

Monete estere

Lotto 516

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.46 g. M.T. 473. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich.

Lotto 517

Monete estere

Lotto 518

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Doppeltaler o. J. (1635), Hall. 56.95 g. M.T. 487. Dav. 3331. Gutes sehr schön.

Lotto 519

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Ferdinand III. 1637-1657 - Doppeldukat 1654, Wien. 6.87 g. MzA p. 142. Fr. 231. Fast vorzüglich.

Lotto 520

Monete estere

Lotto 521

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Ferdinand III. 1637-1657 - Taler 1655, Wien. 27.36 g. Herinek 391. Dav. 3183. Schrötlingsf. Sehr schön.

Lotto 522

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Ferdinand III. 1637-1657 - Doppeldukat 1656, Wien. 6.89 g. MzA p. 154. Fr. 231. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Lotto 523

Monete estere

Lotto 524

Monete estere

Lotto 525

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Leopold I. 1657-1705 - Doppeltaler o. J. (1693), Hall. 57.08 g. M.T. 762. Dav. 3252. Prachtexemplar. Vorzüglich-FDC.

Lotto 526

Monete estere

Lotto 527

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Leopold I. 1657-1705 - Taler 1694, Hall. 28.68 g. M.T. 753. Dav. 3245. Sehr schön.

Lotto 528

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Leopold I. 1657-1705 - Taler 1701, Hall. 28.69 g. M.T. 759. Dav. 1003. Gutes sehr schön.

Lotto 529

Monete estere

Lotto 530

Monete estere

RDR / ÖSTERREICH - Joseph I. 1705-1711 - Taler 1710, Hall. 28.14 g. M.T. 811. Dav. 1018. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Asta Sincona/Nomisma

17 05 2016 18:00 CET

18 05 2016 16:30 CET