• Asta 16 Online

Asta 16 Online

Valentiniano III ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-450) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2014 AU (g 4,42) Graffio al ... - BB

Lotto di due follis

Lotto di due follis

Lotto 122

Monete romane imperiali

Lotto di due follis - BB

Zeno (476-491) Tremisse ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Zeno (476-491) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 914 AU (g 1,44) - MB+

BISANZIO Anastasio ...

Lotto 124

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio (491-518) Follis (Costantinopoli) Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 19 AE (g 16,39) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 125

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Angelo stante di fronte - Sear 137 ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,46) ... - SPL/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,50) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,44) ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,44) ... - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,48) Colpo ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 131

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,42) ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 132

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,40) ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 133

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,40) ... - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 134

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,48) ... - BB/MB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 135

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 198 AE (g 15,85) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 136

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 199 AE (g 17,42) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 137

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 213 AE (g 16,14) Anche nell’esemplare della DOC la ... - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 138

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 139

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 7,25) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 140

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 9,96) - MB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 141

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) L’imperatore seduto di fronte - R/ Lettera K - Sear 225 AE (g 8,41) - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 142

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 143

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera I - Sear 237 AE (g 4,20) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 144

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 5 Nummi (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 240 AE (g 1,69) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 145

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 5 Nummi (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 240 AE (g 1,60) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 146

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,88) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 147

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 14,13) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 148

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 12,80) Bell’esemplare ... - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 149

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Cyzicus) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 372 AE (g 13,18) - qBB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 150

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 379 AE (g 13,70) - MB