• Asta 16 Online

Asta 16 Online

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 151

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 381 AE (g 7,36) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 152

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Ravenna) Busto a d. - R/ Lettera V - Sear 406 AE (g 1,44) Bell’esemplare - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 153

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 386 AE (g 1,60) - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 154

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 386 AE (g 1,44) - BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 155

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 618 AU (g 3,98) Tosato - qBB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 156

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (527-565) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 787 AU (g 1,45) - MB+

BISANZIO Costante II ...

Lotto 157

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 158

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1678 AU (g 1,69) - SPL

BISANZIO Basilio II ...

Lotto 159

Monete bizantine

BISANZIO Basilio II (976-1025) Tremisse (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti degli imperatori di fronte - Sear 1800 AU (g ... - qBB

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 160

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 161

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 162

Monete bizantine

Lotto 163

Lotti di monete antiche

Lotto di 16 bronzi antichi, quasi tutti di cattiva conservazione. Non si accettano resi - D-B

Lotto di 18 bronzetti di ...

Lotto 164

Lotti di monete antiche

Lotto di 18 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 25 bronzetti di ...

Lotto 165

Lotti di monete antiche

Lotto di 25 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 15 bronzetti di ...

Lotto 166

Lotti di monete antiche

Lotto di 15 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 10 bronzetti di ...

Lotto 167

Lotti di monete antiche

Lotto di 10 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 14 bronzetti di ...

Lotto 168

Lotti di monete antiche

Lotto di 14 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 12 bronzetti di ...

Lotto 169

Lotti di monete antiche

Lotto di 12 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 6 bronzi ...

Lotto 170

Lotti di monete antiche

Lotto di 6 bronzi romani. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 bronzi ...

Lotto 171

Lotti di monete antiche

ANCONA Anonime (XV sec.) ...

Lotto 172

Zecche italiane

ANCONA Anonime (XV sec.) Quattrino - Biaggi 83 CU (g 0,58) - BB+

AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 173

Zecche italiane

AQUILA Ferdinando I (1486-1494) Cavallo - Biaggi 124 (g 1,78) R - MB/MB+

BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 174

Zecche italiane

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - MIR 362 AG (g 1,36) Frattura del tondello, bella patina - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 175

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 28,46) Bella patina di vecchia raccolta - SPL

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 176

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 177

Zecche italiane

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 178

Zecche italiane

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 3,04) - qSPL

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 179

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Denaro - MIR 284 CU (g 1,04) - BB

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 180

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Denaro - MIR 284 CU (g 1,00) - BB