• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 271

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 16 AE (g 18,74) Due fratture del tondello - BB+/qSPL

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 272

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 16 AE (g 18,82) - BB/qBB

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 273

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 22 AE (g 19,16) - BB+

Pupieno (238) ...

Lotto 274

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AMOR MVTVVS AVGG, due mani unite – RIC 9a AG (g 4,78) - SPL

Pupieno (238) Denario ...

Lotto 275

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 4 AG (g 3,06) Piccola mancanza al D/ - SPL

Pupieno (238) Denario ...

Lotto 276

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 1 AG (g 3,00) - SPL

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 277

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 22 AE (g 21,98) Leggermente poroso - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 278

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 42 AG (g 4,81) RR - SPL/BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 279

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Grande bronzo di Seleucia in Cilicia – Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina - R/ Busti affrontati di ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 280

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, leone andante a d. – RIC 158 AE (g 18,98) Ribattuto al R/ - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 281

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. – RIC 168 AE (g 18,04) - qSPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 282

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 265 MI (g 13,40) ... - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 283

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. – RIC 203 AE (g ... - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 284

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio – Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVT, Filippo stante a s. – RIC 256 AE (g 15,08) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 285

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Asse di Viminacium nella Moesia – Busto radiato a d. - R/ La Moesia stante a s. – Varbanov 159 AE (g 7,96) Campi ... - SPL

Traiano Decio (249,251) ...

Lotto 286

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249,251) Doppio sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 115 AE (g 34,96) Ritoccata al R/. ... - BB/qBB

Traiano Decio (249,251) ...

Lotto 287

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249,251) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ DACIA, la Dacia stante a s. – RIC 112 AE (g 16,77) Modesti ritocchi nei ... - qSPL

Erennia Etruscilla ...

Lotto 288

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 136b AE (g 17,65) - BB

Erennio Etrusco ...

Lotto 289

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali – RIC 143 AG (g 3,80) - SPL/FDC

Treboniano Gallo ...

Lotto 290

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Bronzo di Seleucia ad Calycadnum – Busto radiato a d. - R/ Busti affrontati della Tyche e di Apollo – RPC ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 291

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 251 AE (g 19,86) - qSPL

Emiliano (253) ...

Lotto 292

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 8 MI (g 3,22) - qSPL

Mariniana (moglie di ...

Lotto 293

Monete romane imperiali

Mariniana (moglie di Valeriano) Antoniniano – Busto velato a d. - R/ Valeriana su pavone in volo a d. – RIC 6 MI (g 2,28) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 294

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ LEG XI CL VI P VI F, Nettuno stante a d. con tridente e delfino – RIC ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 295

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ RESTITVT GALLIAR, l’imperatore e la Gallia – RIC 27 MI (g 3,36) Ex ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 296

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 215 AE (g 12,66) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 297

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria, in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. – Geissen 2913 AE (g 9,77) - qFDC

Macriano II (260-261) ...

Lotto 298

Monete romane imperiali

Macriano II (260-261) Antoniniano (Samosata) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 13 MI (g 4,32) R - SPL

Quieto (260-261) ...

Lotto 299

Monete romane imperiali

Quieto (260-261) Antoniniano (Samosata) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. – RIC 10 MI (g 3,31) R - BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 300

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio (Colonia) Busto laureato a d. – R/ Nave a d. – RIC 144 AE (g 23,55) R - BB+

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CET

30 08 2016 09:30 CET