• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 31

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 32

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. – cfr. S.Cop. 314 e segg. AG (g ... - SPL

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lotto 33

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio II (129-125 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. S.Cop. 344 e segg. AG (g ... - BB/qBB

REGNO DI SIRIA Filippo I ...

Lotto 34

Monete greche

REGNO DI SIRIA Filippo I (93-83 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. S.Cop. 425 e segg. AG (g 15,88) ... - SPL

BACTRIANA Eucratide I ...

Lotto 35

Monete greche

BACTRIANA Eucratide I (170-145 a.C.) Tetradramma – Busto elmato a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. – Mitchiner 178c AG (g 16,88) ... - BB

PARTHIA Mitridate III ...

Lotto 36

Monete greche

PARTHIA Mitridate III (57-54 a.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sear 7425 AG (g 4,06) - qSPL

PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 37

Monete greche

PARTHIA Phraates IV (38-2 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a s. - R/ Il re in trono riceve un diadema da Atena – Sear 7469 MI (g ... - BB

PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 38

Monete greche

PARTHIA Phraates IV (38-2 a.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sear 7477 AG (g 3,82) - BB+

PARTHIA Vonones II (51 ...

Lotto 39

Monete greche

PARTHIA Vonones II (51 d.C.) Dramma – Testa diademata di fronte - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 67/1 AG (g 3,71) - BB/BB+

PARTHIA Vologases III ...

Lotto 40

Monete greche

PARTHIA Vologases III (105-147 d.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 78/5 AG (g 3,70) - SPL

PARTHIA Vologases III ...

Lotto 41

Monete greche

PARTHIA Vologases III (105-147 d.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 78/5 AG (g 3,85) - SPL

FENICIA Arado ...

Lotto 42

Monete greche

FENICIA Arado Tetradramma (II-I sec. a.C.) – Busto della Tyche a d. - R/ Nike stante a s. – cfr. S.Cop. 45 e segg. AG (g 15,08) - SPL

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 43

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (350-320 a.C.) – Busto di Persefone-Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Jenkins-Lewis cfr. 86 AU (g ... - BB/BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 44

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (350-320 a.C.) – Busto di Persefone-Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., sotto, globetto – ... - qBB/BB

EGITTO Tolomeo I ...

Lotto 45

Monete greche

EGITTO Tolomeo I (305-283 a.C.) Emidramma in oro – Testa diademata a d. – R/ Aquila stante a s. – BMC 80-81 AU (g 1,76) RR Colpi al ... - BB

EGITTO Tolomeo VI ...

Lotto 46

Monete greche

EGITTO Tolomeo VI (180-145 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Aquila stante a s. – S.Cop. 614 AG (g 14,11) - BB+

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 3; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,24) - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 6; Cr. 197/1 AG (g 3,54) - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) Bellissimo ... - SPL

REPUBBLICA Aburia – B. ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Acilia – ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Acilia – Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Aemilia – ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Aemilia – M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. ... - SPL+/qFDC

REPUBBLICA Antestia – ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG ... - SPL+

REPUBBLICA Appuleia – ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Appuleia – L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. – B. 1; Cr. 317/3 ... - SPL

REPUBBLICA Baebia – M. ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Baebia – M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. – B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel ... - qFDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST