• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

REPUBBLICA Baebia – M. ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Baebia – M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. – B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,90) - SPL

REPUBBLICA Calpurnia – ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di ... - SPL+

REPUBBLICA Calpurnia – ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di ... - SPL

REPUBBLICA Cipia – M. ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Cipia – M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 289/1 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Coelia – C. ...

Lotto 65

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Coelia – C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. – B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Cornelia – ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Cornelia – Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona ... - SPL

REPUBBLICA Claudia – ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG ... - SPL

REPUBBLICA Decimia – ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Decimia – C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. – B. 1; Cr. 207/1 AG (g 4,20) - SPL/SPL+

REPUBBLICA Fabia – Q. ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Fabia – Q. Fabius Labeo - Denario (124 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 1; Cr. 273/1 AG (g 3,97) - SPL+

REPUBBLICA Fabia – Q. ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Fabia – Q. Fabius Maximus - Denario (127 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cornucopia su fulmini – B. 6; Cr. 371/1 AG (g ... - SPL

REPUBBLICA Farsuleia – ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Farsuleia – L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga ... - BB+

REPUBBLICA Flaminia – ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG ... - SPL

REPUBBLICA Fufia – Q. ...

Lotto 73

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Fufia – Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma ... - qSPL

REPUBBLICA Furia – L. ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. ... - SPL

REPUBBLICA Furia – M. ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Furia – M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo – B. 18; Cr. ... - SPL+

REPUBBLICA Julia – L. ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Julia – L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 5; Cr. 352/1 AG (g ... - SPL+

REPUBBLICA Junia – M. ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Il console andante a s. con dei littori – B. ... - qSPL/SPL

REPUBBLICA Mallia – T. ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Mallia – T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La ... - SPL/SPL+

REPUBBLICA Marcia – L. ...

Lotto 79

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Marcia – L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. ... - qSPL/SPL

REPUBBLICA Maria – C. ...

Lotto 80

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b ... - SPL

REPUBBLICA Memmia – L. ...

Lotto 81

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Memmia – L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. – B. 2; Cr. 313/1 AG (g ... - SPL/qFDC

REPUBBLICA Memmia – ...

Lotto 82

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,87) - SPL

REPUBBLICA Minucia – ...

Lotto 83

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Minucia – Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono – B. 19; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Mussidia – ...

Lotto 84

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Mussidia – L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Due statue su nave a d. – B. 6; Cr. ... - qSPL

REPUBBLICA Plautia – ...

Lotto 85

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Plautia – L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. ... - qSPL

REPUBBLICA Pompeia – ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. ... - qFDC

REPUBBLICA Pompeia – ...

Lotto 87

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

REPUBBLICA Postumia - A. ...

Lotto 88

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Incuso del D/ – cfr. B. 8; Cr. ... - qBB

REPUBBLICA Renia – C. ...

Lotto 89

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; ... - SPL

REPUBBLICA Sergia – M. ...

Lotto 90

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Sergia – M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata – B. 1; Cr. ... - SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CET

30 08 2016 09:30 CET