• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Faustina II (moglie di ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – Busto drappeggiato a d. – R/ CONSECRATIO, pavone andante a s. – RIC 1703 AE (g ... - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Busto laureato a d. – R/ TR P IIII IMP II COS II, Marte stante a d. – RIC 514 AG (g 3,47) - SPL/BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. – R/ TR P IIII IMP II COS II, Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,32) Piccola ... - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ La Vittoria stante a d. – RIC 1456 AE (g 25,75) - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Denario – Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. – RIC 780 AG (g 3,15) - SPL/BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 1756 AE (g 21,50) Piccoli restauri al R/ - BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Asse – Busto a d. - R/ Vesta stante a s. – RIC 1780 AE (g 12,06) Un piacevole esemplare - BB+/qSPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. – RIC 666 AG (g 2,98) - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. – RIC 59 AG (g 3,54) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 143 AG (g 3,40) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio – Busto a d. - R/ LIBERALITAS AVG, l’imperatore su palco a s. – RIC 1516 AE (g 29,72) - BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – cfr- RIC 417 AE (g 21,38) - BB+

Crispina (moglie di ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Salute seduta a s. – RIC 672 AE (g 26,50) - qBB

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 1 AG (g 2,25) - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 11 AG (g 3,86) R - qSPL/BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Testa a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 21,56) R - BB+/BB

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Testa a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 62 AE (g 24,04) R - BB/qBB

Settimio Severo ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 196 AG (g 4,75) Esemplare di peso eccezionale, ... - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. – cfr. RIC 671 (?) AE (g 18,48) Piccoli ritocchi al R/ ... - BB+/BB

Settimio Severo ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato e corazzato a d. - R/ Le tre Monete stanti di fronte – RIC 670 AE (g 24,46) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio – Testa diademata a d. - R/ Venere stante a s. – RIC 866 AE (g 24,68) Frattura del ... - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio – Testa diademata a d. - R/ La Felicità sacrificante a s. – RIC 590 AE (g 22,88) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Il Sole su quadriga a s. – RIC 265 AG (g 4,95) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 293 AG (g 4,44) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 136 AG (g 3,26) - qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ Apollo seduto a s. – RIC 238 AG (g 3,27) - qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio – Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali – RIC 400 AE (g 20,88) R - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 364 MI (g 12,00) ... - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Tetradramma di Akko Ptolemais – Testa laureata a d. - R/ Aquila stante di fronte, sotto, due pilei – Prieur 1222 ... - SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CET

30 08 2016 09:30 CET