• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Geta (211-215) Sesterzio ...

Lotto 241

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Caracalla e Gesta stanti di fronte uno all’altro, dietro di loro, Apollo e Ercole ... - qBB

Macrino (217-218) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 63 AG (g 4,50) R - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 243

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 77 AG (g 2,91) R Piccola frattura del tondello - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario – Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 68 AG (g 2,91) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. – R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. – RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Asse – Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 212 AE (g 11,77) Campi ritoccati, frattura del tondello - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 1 AG (g 4,97) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 99 AG (g 3,88) - qFDC/SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 250

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 377 AE (g 22,15) Mancanza all’esergo del R/ - BB

Elagabalo (218-222) AE ...

Lotto 251

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) AE di Filippopoli in Tracia – Busto radiato e corazzato a d. - R/ Tempio – S.Cop. manca AE (g 23,70) Fondi ... - BB+

Giulia Soemia (madre di ...

Lotto 252

Monete romane imperiali

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. – RIC 406 AE (g 24,69) Ritocchi al D/ e al ... - qSPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 253

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 211 AG (g 3,14) - SPL

Aquilia Severa (seconda ...

Lotto 254

Monete romane imperiali

Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. – RIC 227 AG (g 3,21) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 255

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PM TR P IIII COS PP, l’imperatore stante a s. – RIC 46 AU (g 6,21) RRR ... - qFDC/FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 256

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PM TR P VI COS II PP, Marte andante a d. – RIC 60 AU (g 6,32) RRR ... - FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 257

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. - R/ l’Equità stante a s. – RIC 127 AG (g 3,28) - SPL

Orbiana (moglie di ...

Lotto 258

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 655 AE (g 18,70) Ritocchi ... - BB/SPL

Orbiana (moglie di ...

Lotto 259

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Asse – Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 656 AE (g 10,22) Ritocchi al D/ ... - BB+

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 260

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (madre di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 676 AE (g 22,15) - BB/MB

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 261

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (madre di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ Vesta stante a s. con Palladio e scettro – RIC 708 AE ... - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 262

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. - R/ FIDES MILITVM, la Fedeltà stante a s. – RIC 7A AG (g 3,00) Splendido esemplare - qFDC/FDC

Paolina (moglie di ...

Lotto 263

Monete romane imperiali

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio – Busto velato a d. - R/ Paolina su pavone in volo a d. – RIC 3 AE (g 16,78) RR Piccoli ... - BB+

Massimo (235-238) ...

Lotto 264

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 2 AG (g 3,38) Splendido esemplare con patina di ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lotto 265

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lotto 266

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Sesterzio – Busto a d. – R/ Massimo stante a s. – RIC 13 AE (g 22,35) - BB

Balbino (238) ...

Lotto 267

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGG, due mani unite – RIC 12 AG (g 4,30) - SPL

Balbino (238) ...

Lotto 268

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 5,05) - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lotto 269

Monete romane imperiali

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ PROVIDENTIA DEORVM, la Provvidenza stante a s. – RIC 7 AG (g 2,74) R - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lotto 270

Monete romane imperiali

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ PM TR COS II PP, l’imperatore stante a s. – RIC 5 AG (g 2,99) R Leggermente poroso - SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST