• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Asta 17 Online

Junia - D. Silanus L. f. ...

Lotto 121

Monete romane repubblicane

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,75) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,90) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 123

Monete romane repubblicane

Maria - C. Marius C. f. ...

Lotto 124

Monete romane repubblicane

Maria - C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. - B. 8; Cr. 378/1b AG (g 3,90) ... - BB

Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 125

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius ...

Lotto 126

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,90) - SPL

Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 127

Monete romane repubblicane

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,87) - BB+/SPL

Plancia - Cn. Plancius - ...

Lotto 128

Monete romane repubblicane

Plancia - Cn. Plancius - Denario (55 a.C.) Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese a d. - B. 1; Cr. 432/1 AG (g 4,01) Tacca di ... - SPL

Plutia - C. Plutius - ...

Lotto 129

Monete romane repubblicane

Plutia - C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 278/1 AG (g 3,85) - qBB

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lotto 130

Monete romane repubblicane

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 3,88) - SPL

Pompeia - Q. Pompeius ...

Lotto 131

Monete romane repubblicane

Pompeia - Q. Pompeius Rufus - Denario (54 a.C.) Sedia curule - R/ Sedia curule - B. 5; Cr. 434/2 AG (g 3,76) - SPL

Renia - C. Renius - ...

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Renia - C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 AG (g ... - BB

Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 133

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 3,96) - qBB

Scribonia - L. ...

Lotto 134

Monete romane repubblicane

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a ... - SPL

Sempronia - L. ...

Lotto 135

Monete romane repubblicane

Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,82) - BB+

Servilia - C. Servilius ...

Lotto 136

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati - B. 15; Cr. 423/1 AG (g 3,96) - BB+/qSPL

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 137

Monete romane repubblicane

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - BB+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 138

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Pallade su quadriga a s. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 5; Cr. 342/6a AG (g 3,77) ... - BB

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) ...

Lotto 139

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d- - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lotto 140

Monete romane repubblicane

Antonio (+ 30 a.C.) Denario (zecca itinerante) Nave a d. - R/ Aquila legionaria - B. 105 e segg.; Cr. 544 AG (g 3,56) - MB

Fulvia - Quinario (43 ...

Lotto 141

Monete romane repubblicane

Fulvia - Quinario (43 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Leone a d. - B. 32; Cr. 489/6 AG (g 1,66) Piccole mancanze e porosità diffuse ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,71) Piccole corrosioni diffuse - BB+

Tiberio (14-31) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Tiberio (14-31) Sesterzio - Quadriga a d. - R/ SC nel campo - RIC 66 AE (g 26,00) - qBB/MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Nerone a cavallo a d. - RIC 171 AE (g 27,59) Minimi graffietti da pulitura - BB/qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 280 AE (g 24,20) Corrosioni al R/ - BB/MB

Ottavia (moglie di ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Ottavia (moglie di Nerone) Asse di Perinto in Tracia - Busto a d. - R/ La statua di Hera di Samos - RPC 1755 AE (g 10,51) RR Campi ritoccati - BB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 270 AE (g 20,55) Campi ritoccati - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 19 AG (g 3,12) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 847 AG (g 3,25) - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Quinario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 807 AG (g 1,45) RR Graffietti da pulitura nei campi - qBB