• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Asta 17 Online

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 574 AE (g 27,02) Probabile patina artificiale - BB+

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Delfino su ancora - RIC 112 AG (g 3,32) Graffi al R/ - BB+

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 197 AE (g 15,10) - qBB

Tito (79-81) Asse - ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 130 AE (g 10,48) Ex Titato, 15, lotto 165. Fondi ritoccati al D/ - BB+

Tito (79-81) Asse - ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Asse - Testa laureata a s. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 121 AE (g 10,08) - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,22) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - AG (g 3,40) - BB

Lotto 158

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 25,00) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 756 AE (g 11,78) Campi leggermente ritoccati - BB+

Nerva (98-117) Asse - ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Nerva (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 79 AE (g 12,77) Campi ritoccati - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - AG (g 3,32) Graffietti al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio fusione ottocentesca (?) - Busto laureato a d. - R/ Il Tevere seduto a s. - cfr. Klawans 1 AE (g 21,88) - qBB

Traiano (98-117) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Dacia seduta a s. - RIC 564 AE (g 27,90) Leggeri ritocchi al R/ e screpolature al ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento - AE (g 27,14) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 970c AE (g 25,82) Campi ritoccati e patina ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nave a s. - RIC 706 AE (g 24,53) - qBB/MB

Sabina (moglie di ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 1032 AE (g 24,14) Ritoccata - BB+

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1057 AE (g 23,39) Campi ritoccati - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 136 AG (g 2,84) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tsta di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 2,85) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - C. 1071 AE (g 25,54) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 92 AG (g 3,38) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 1243 AE (g 29,50) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Iuventas stante a s. - RIC 1232 AE (g 22,62) R - qBB/BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Aurelio e Vero stanti - RIC 797 AE (g 25,58) - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - cfr. RIC 931 AE (g 22,55) Graffi al D/ - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 995 AE (g 25,15) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 1147 AE (g 22,17) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Clemenza stante a s. - RIC 1160 AE (g 24,15) - qBB