• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 302 AE (g 22,00) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gordiano stante a d. - RIC 306a AE (g 18,04) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,48) - MB/BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 45 AG (g 3,96) - BB+/BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 48 AG (g 4,30) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 130 AG (g 4,50) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 209a AE (g 16,15) Fondi ritoccati ma bei ... - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 209a AE (g 18,74) - MB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 219 AG (g 4,42 mm) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 18 AG (g 4,40) Frattura del tondello - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 29 AG (g 3,75 mm) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradramma, Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - MI (g 12,12) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 3,42 mm) - SPL

Erennio Etrusco ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Sesterzio - Busto a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 171 AE (g 19,77) - BB

Otiliano (251) Sesterzio ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Otiliano (251) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte - RIC 225 AE (g 16,25) Pesantemente ritoccato - BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 32 AG (g 3,56 mm) Frattura del tondello - FDC

Treboniano Gallo ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 71 AG (g 4,55) - BB/MB

Treboniano Gallo ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. - RIC 218 MI (g 4,01) Senza ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 3,27 mm) - SPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 89 AG - SPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 155 AE (g 17,63) Ribattuta - BB+

Claudio II (268-270) ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 157 AE (g 3,82) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - AE (g 3,60) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a d. - RIC 63 AE (g 4,30) - SPL+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 150 AE (g 3,50) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Aureliano (270-275) Asse ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - RIC 80 AE (g 10,30) - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 61 MI (g 3,35) - SPL

Tacito (275-276) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 163 MI (g 4,30) - SPL