• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Floriano (276) ...

Lotto 241

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 47 AE (g 3,60) - SPL+

Floriano (276) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 61 AE (g 3,25) - SPL

Probo (270-275) ...

Lotto 243

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga a s. - RIC 203 MI (g 3,56) - SPL+

Probo (270-275) ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 481 AE (g 3,68) - SPL

Probo (270-275) ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga di fronte - RIC 862 MI (g 3,58) - SPL

Probo (270-275) ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - RIC 857 var. MI (g 3,42) - qSPL

Probo (270-275) ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - MI (g 2,90) Fondi ritoccati - BB

Carino (282-283) ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

Carino (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 44 AE (g 3,68) - qSPL

Carino (282-286) ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. - RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Carino (282-286) ...

Lotto 250

Monete romane imperiali

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 295 MI (g 3,53) Spatinato - qSPL

Numeriano (283-284) ...

Lotto 251

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 410 MI (g 3,85) - SPL

Numeriano (283-284) ...

Lotto 252

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 253

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 220 MI (g 3,56) - SPL

Carausio (286-293) ...

Lotto 254

Monete romane imperiali

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - cfr. RIC 101 AE (g 4,33) - BB/MB

Carausio (286-293) ...

Lotto 255

Monete romane imperiali

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - cfr. RIC 101 AE (g 3,95) Probabile patina ... - BB

Alletto (293-297) ...

Lotto 256

Monete romane imperiali

Alletto (293-297) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 35 AE (g 3,44) - BB+

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 257

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 17a AG (g 3,16) - BB

Massimiano (285-310) ...

Lotto 258

Monete romane imperiali

Massimiano (285-310) ...

Lotto 259

Monete romane imperiali

Massimiano (285-310) Follis (Cartagine) Testa laureata a d. - R/ Cartagine stante a s. - AE (g 6,28) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 260

Monete romane imperiali

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AE (g 7,32) - qBB

Massenzio (307-312) ...

Lotto 261

Monete romane imperiali

Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 54 AE (g 5,46) - qBB

Romolo (figlio di ...

Lotto 262

Monete romane imperiali

Romolo (figlio di Massenzio) Frazione di follis - Testa a d. - R/ Tempietto - RIC 239 AE (g 1,82) RR - MB/B

Licinio I (317-324) ...

Lotto 263

Monete romane imperiali

Licinio I (317-324) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,22) - SPL

Licinio II (317-324) ...

Lotto 264

Monete romane imperiali

Licinio II (317-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,16) - qBB/BB

Costantino I (313-337) ...

Lotto 265

Monete romane imperiali

Costantino I (313-337) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 1,61) - BB+

Costantino I (313-337) ...

Lotto 266

Monete romane imperiali

Costantino I (313-337) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,40) - SPL/BB

Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 267

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri seduti sotto labarum - RIC 196 AE (g 3,35) Graffi al R/ - BB+

Costantino II (337-340) ...

Lotto 268

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 269

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Maiorina (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore andante a d. - RIC 102 AE (g 5,10) Graffi al D/ - BB+

Valentiniano III ...

Lotto 270

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+