• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

ARAB EMIRATES Medallic ...

Lotto 271

Monete estere

ARAB EMIRATES Medallic gold 1996 25 Anniversary of the United Arab Emirates National Day – AU (g 40,24) RR In astuccio con certificato - FS

ARAB EMIRATES Dinar 1334 ...

Lotto 272

Monete estere

ARAB EMIRATES Dinar 1334 AH – KM 31 AU (g 7,26) Difetto al bordo - qSPL

ARABIA SAUDITA 4 Pounds ...

Lotto 273

Monete estere

ARABIA SAUDITA 4 Pounds 1370 A H – Fr. (USA) 190 AU (g 31,96) RR Con certificato della Numismatica Varesi - SPL

ARABIA SAUDITA Pound ...

Lotto 274

Monete estere

ARABIA SAUDITA Pound 1370 A H – Fr. (USA) 191 AU Sigillato con sigillo anonimo - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 275

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 – Fr. 10 AU (g 7,99) - BB+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 276

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 M – Fr. 12 AU (g 7,97) R - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 277

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1877 M – Fr. 12 AU (g 7,98) - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 278

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 M – Fr. 12 AU (g 8,01) - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 279

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 M – Fr. 20 AU (g 8,00) - FDC

Lotto 280

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Prova di diritto – MB KM 1994 In slab PCGS MS-61: White metal Obv. Die trial KM-1994 - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 281

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 282

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 contromarca spada (Bosnia) – Fr. 487 AU (g 13,94) - SPL

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 283

Monete estere

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1931 – Fr. 520 AU (g 23,50) Consueti minimi segnetti da contatto al R/ ma praticamente - FDC/qFDC

AUSTRIA SALISBURGO ...

Lotto 284

Monete estere

AUSTRIA SALISBURGO Giovanni Ernesto (1687-1709) Tallero 1698 – KM 254 AG (g 29,14) Fondi leggermente lucidati - BB

Lotto 285

Monete estere

BAHAMAS 100, 50, 20 e 10 Dollari 1971 – Fr. 5-12 AU (g 40,16 + 20,07 + 8,10 + 4,03) Lotto di quattro monete in astuccio. Minimi segnetti ... - FS

BAHRAIN 100 Dinari 1978 ...

Lotto 286

Monete estere

BAHRAIN 100 Dinari 1978 – Fr. 3 AU (g 31,66) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BENIN 10.000 Franchi ...

Lotto 287

Monete estere

BENIN 10.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – Fr. 3 AU (g 31,10) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BELARUS Goldrubel 1996 ...

Lotto 288

Monete estere

BELARUS Goldrubel 1996 – Fr. 2a AU (g 7,98) - FS

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 289

Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1853 Matrimonio di Leopoldo II – KM X2.1; Dav. 52 AG (g 24,95) Minimi graffietti, fondi brillanti ... - qFDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 290

Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 291

Monete estere

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1830-1880 – KM M9 AG (g 25,01) Minimi graffietti al R/ - qFDC

BIAFRA - Pound 1969 – ...

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55)

Lotto 292

Monete estere

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55) - FDC

BOEMIA - Medaglia detta ...

Lotto 293

Monete estere

BOEMIA - Medaglia detta Hus Thaler (intorno al 1715) – AG (g 27,96) Colpetti al bordo - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 294

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas gerais – Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo - SPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 295

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Insignificanti graffietti nel campo del D/, ... - SPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 296

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,56) RR Graffietti nel campo del D/ - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 297

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 298

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 4.000 Reis 1719 Bahia – Fr. 30 AU (g 10,66) Graffietto al R/ - qFDC

BRASILE Pedro II ...

Lotto 299

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,90) Minimo graffietto al D/, minimo colpetto al bordo - qSPL/SPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 300

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,92) Minimi colpetti al bordo - SPL

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CET
04 04 2017 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CET
04 04 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CET
05 04 2017 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CET
05 04 2017 14:00 CET