• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

BRASILE Pedro II ...

Lotto 301

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1853 – Fr. 121a AU (g 17,91) Colpetto al bordo - qSPL/SPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 302

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1856 – Fr. 121a AU (g 17,88) Colpo al bordo - BB+/qSPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 303

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1857 – Fr. 121a AU (g 17,88) - qSPL/SPL

BRASILE Repubblica ...

Lotto 304

Monete estere

BRASILE Repubblica (1889-) 10.000 Reis 1901 – Fr. 125 AU (g 8,95) Minimi graffietti al D/ e colpo al bordo - SPL

CANADA Giorgio V ...

Lotto 305

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-136) Sterlina 1911 C – Fr. 2 AU (g 7,93) - BB/SPL

CANADA Dollaro 1935, ...

Lotto 306

Monete estere

CANADA Dollaro 1935, 1952 – AG (g 23,32 + 23,24) Lotto di due monete - qFDC

CANADA 50, 20, 10 e 5 ...

Lotto 307

Monete estere

CANADA 50, 20, 10 e 5 Dollari 1988 – AU (g 31,21 + 15,56 + 7,80 + 3,12 oro puro) Lotto di quattro monete, colpo al bordo nel 20 dollari - FDC

CILE Carlo IV ...

Lotto 308

Monete estere

CILE Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1798 – Fr. 23 AU (g 27,08) Graffietti di conio, un piccolo graffito al D/ e una piccola mancanza al D/ - BB/BB+

CINA  200 Yuan 2001 – ...

CINA  200 Yuan 2001 – Fr. B15 AU (g 15,56)

Lotto 309

Monete estere

CINA 200 Yuan 2001 – Fr. B15 AU (g 15,56) - FS

CINA  100 Yuan 1990 – ...

CINA  100 Yuan 1990 – Fr. B4 AU (g 31,08)

Lotto 310

Monete estere

CINA 100 Yuan 1990 – Fr. B4 AU (g 31,08) - FS

COLOMBIA 8 Escudos 1836 ...

Lotto 311

Monete estere

COLOMBIA 8 Escudos 1836 Bogotà – Fr. 67 AU (g 27,00) Difetto (?) di conio sul bordo ad h 6 del D/ - BB

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lotto 312

Monete estere

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 24,98) Conservazione eccezionale - FDC

CONGO BELGA Medaglia ...

Lotto 313

Monete estere

CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene – AG (g 59,36 – Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo - SPL

COREA Kwang Mu ...

Lotto 314

Monete estere

COREA Kwang Mu (1897-1907) 1/4 Yang 1898 – KM 1117 NI (g 4,75) - FDC

COREA Yung Hi ...

Lotto 315

Monete estere

COREA Yung Hi (1907-1910) 10 Chon 1910 – KM 1139 AG In slab NGC MS-64 - FDC

CUBA 10 Pesos 1916 – ...

Lotto 316

Monete estere

CUBA 10 Pesos 1916 – Fr. 3 AU (g 16,77) Minimi graffietti al D/ - SPL

CUBA 4 Pesos 1916 – ...

CUBA 4 Pesos 1916 – Fr. 5 AU (g 6,66)

Lotto 317

Monete estere

CUBA 4 Pesos 1916 – Fr. 5 AU (g 6,66) - BB+/SPL

CUBA Peso 1916 – Fr. 7 ...

CUBA Peso 1916 – Fr. 7 AU (g 1,67)

Lotto 318

Monete estere

CUBA Peso 1916 – Fr. 7 AU (g 1,67) - qSPL

CUBA 100 Pesos 1988 ...

Lotto 319

Monete estere

CUBA 100 Pesos 1988 José Marti – Fr. 20 AU (g 31,10) RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 320

Monete estere

CUBA 100 Pesos 1977 Manuel de Cespedes, 20 Pesos Maximo Gomez, Antonio Maceo, Ignacio Agramonte – AU (g 12,00) AG (26,08 + 25,82 + 25,90) ... - FDC

DANIMARCA Cristiano VI ...

Lotto 321

Monete estere

DANIMARCA Cristiano VI (1730-1746) Krone (4 Mark) 1731 – Dav. 1294 AG (g 22,00) Graffi al D/ - BB/BB+

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 322

Monete estere

EGITTO Fuad (1917-1936) 20 Piastre 1933 – KM 352 AG (g 27,94) Minimi graffietti al D/ - SPL

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 323

Monete estere

EGITTO Fuad (1917-1936) 10 Piastre 1923 – KM 337 AG (g 13,90) - SPL+/qFDC

EGITTO Farouk ...

Lotto 324

Monete estere

EGITTO Farouk (1937-1952) 20 Piastre 1939 – KM 368 AG (g 28,03) Minimo colpetto al bordo - qFDC

EL SALVADOR 2,5 Pesos ...

Lotto 325

Monete estere

EL SALVADOR 2,5 Pesos 1892 – Fr. 4 AU (g 4,04) RR - BB/BB+

EL SALVADOR Pattern Peso ...

Lotto 326

Monete estere

EL SALVADOR Pattern Peso 1861 – KM-Pn 2 (g 19,30) RRR Probabilmente questi conii erano stati preparati per battere il peso in argento. ... - FDC

Lotto 327

Monete estere

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones in oro, 5 e 1 Colones 1971 – Fr. 6-9 AU e AG (AU g 23,57 + 11,93 + 5,93 + 3,00 – AG g 11,52 + ... - FS

FALKLANDS 50 Pence 1982 ...

Lotto 328

Monete estere

FALKLANDS 50 Pence 1982 Liberation – Fr. 6 AU (g 47,60) In astuccio senza certificato. Tiratura di soli 25 esemplari in oro - FS

FINLANDIA 100 Markkaa ...

Lotto 329

Monete estere

FINLANDIA 100 Markkaa 1926 – Fr. 8 AU (g 4,20) RR Minimi segnetti nel campo del R/ - SPL+

FRANCIA Carlo V ...

Lotto 330

Monete estere

FRANCIA Carlo V (1364-1380) Franco – Fr. 283 AU (g 3,68) R Ondulazioni del tondello e di tondello stretto, modesti depositi - BB+

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST