• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 241

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 242

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ ... - BB+

OSTROGOTI Anastasio - ...

Lotto 243

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 43a AG (g 0,74) Al D/ ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 244

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 245

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Solido (Roma) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 246

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Tremisse (Roma) – Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. ... - SPL

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 247

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma – MIB ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 248

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 249

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodato ...

Lotto 250

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Mezza siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodato ... - SPL

OSTROGOTI Teodato ...

Lotto 251

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MEC 139 ... - BB

OSTROGOTI Amalasuntha ...

Lotto 252

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Amalasuntha (534-535) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB+

OSTROGOTI Vitige ...

Lotto 253

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Vitige (536-540) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 57; MEC 151 AG (g 1,46) RR - BB

OSTROGOTI Baduila ...

Lotto 254

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Baduila (541-552) Quarto di siliqua (Pavia) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 62; MEC 153 AG (g 0,66) RRR Tondello ... - BB

MONETAZIONE CAROLINGIA ...

Lotto 255

Monete carolinge

MONETAZIONE CAROLINGIA IN ITALIA Carlo Magno – Denaro (Ravenna) CARLVS REX FR intorno a monogramma di KAROLVS – R/ ET LANG AC PAT ROM ... - qFDC

MONETE ESTERE AJMAN 7,5 ...

Lotto 256

Monete estere

MONETE ESTERE AJMAN 7,5 Riyals 1970 – AG (g 23,02) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 257

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 Una stella sotto la testa – Fr. 1 AU (g 32,22) - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 258

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto la testa – Fr. 1 AU (g 32,22) - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 259

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1927 Due stelle sotto la testa Prova – P.P. 788 AU (g 32,27) RRR Minimi graffietti e colpetti al ... - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 260

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1927 Senza stelle sotto la testa – Fr. 1 AU (g 32,18) Minimo colpetto al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 261

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1927 Due stelle sotto la testa – Fr. 1 AU (g 32,30) - SPL+/SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 262

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Fascetto – Fr. 5 AU (g 6,48) RRR Un minimo difetto di conio al ciglio del R/ - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 263

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 – Mont. 40 AG (g 24,88) Bordo parzialmente lucidato - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 264

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova – P.P. 807 AG (g 10,00) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 265

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova – P.P. 811 AG (g 4,96) RRR Graffio sul collo - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 266

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 500 Leke 1969 – Fr. 18 AU (g 98,96) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 267

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1988 – Fr. 26 (senza il foro della galleria) AU (g 6,45) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 268

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1988 – Fr. 26 (senza il foro della galleria) AU (g 6,44) In astuccio - FS

Lotto 269

Monete estere

ANGUILLA 100, 20, 10 e 5 Dollari in oro, 4, 2, uno e mezzo dollaro 1969 – Fr. 1-4 AU e AG (AU g 49,27 + 9,96 + 5,02 + 2,50 – AG g ... - FS

ANGUILLA 100 Dollari ...

Lotto 270

Monete estere

ANGUILLA 100 Dollari 1969 – Fr. 1 AU (g 49,20) Minimi hairlines - FS

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST