• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - AE (g 10,90) Graffi al R/ - MB/BB

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. - RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 213 AE (g 11,97) Piccole screpolature e restauri - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua - RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia - RIC 271 AG (g 3,39) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 695 AE (g 13,12) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 697 AE (g 12,30) - BB

Nerva (98-117) Denario - ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Nerva (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 13 AG (g 3,28) - BB

Nerva (98-117) Denario - ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Nerva (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 19 AG (g 3,19) - qSPL

Nerva (98-117) Denario - ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Nerva (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 24 AG (g 3,28) - BB

Nerva (96-98) Asse - ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Asse - Busto laureato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 95 AE (g 11,15) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,30) - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 434 AE (g 10,15) - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Quadrante - Busto laureato a d. - R/ SC in corona - AE (g 1,25) RR - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ L’Africa seduta a s. - RIC 299 AG (g 3,18) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 257 AG (g 3,24) Ossidazioni - MB+

Adriano (117-138) Asse - ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 795 AE (g 9,52) Metallo poroso - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte - RIC 70 AG (g 3,38) R - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - cfr. RIC 221 AG (g 2,52) Leggermente poroso - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 600 AE (g 22,98) Metallo poroso - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1035 AE (g 14,05) - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino) Asse - Busto a d. - R/ Faustina seduta a s. - RIC 1184 AE (g 9,86) Graffietti da ritocchi nei campi - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fede stante a d. - RIC 1270 AE (g 19,25) Piccole screpolature - MB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 1315 AE (g 23,25) - MB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 843 AE (g 26,72) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Vittoria stante a d. - AE (g 24,90) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Minerva stante a d. - AE (g 27,50) Superfici porose - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena di liberalità - AE (g 27,82) RR Graffi nei campi - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - RIC 1006 AE (g 22,98) Superfici porose - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - AE (g 20,58) Superfici porose - qBB