• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 964 AE (g 27,21) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 948 AE (g 19,81) - MB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 12,46) Modesta porosità - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 1173 AE (g 10,40) Piccole screpolature - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1294 AE (g 10,02) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa laureata a d. - R/ Nave a d. - RIC 1196 (?) AE (g 9,08) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a s. - AE (g 9,52) Graffi da pulitura al D/ - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su globo - RIC (Commodo) 654 AE (g 20,42) - BB/BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su globo - RIC (Commodo) 662 AE (g 20,65) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 507a AG (g 3,30) - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC (Antonino) 1404 AE (g 23,40) - MB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC (Antonino) 1408 AE (g 23,78) Completamente ... - MB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 1715 AE (g 26,11) - qBB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 1652 AE (g 11,42) - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 1303 AE (g 26,10) Piccola corrosione al R/ - BB

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero seduto a d. - RIC 1440 AE (g 23,52) Piccoli restauri - qBB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 1387 AE (g 12,38) Restauro al R/, bel ritratto - SPL

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ Scritta in corona - RIC 791 AG (g 3,00) R - BB+

Crispina (moglie di ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Dupondio - Busto a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 683 AE (g 15,68) - qBB

Commodo (180-192) ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Trofeo - cfr. RIC 1532 (asse) AE (g 11,06) - MB

Crispina (moglie di ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 282 AG (g 2,85) - BB

Crispina (moglie di ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 680 AE (g 10,90) Fondi leggermente ritoccati - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario - Testa a d. - R/ Aesculapio stante a s. - RIC 2 AG (g 3,50) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB

Settimio Severo ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 505 AG (g 3,63) - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 810 (?) AE (g 8,54) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Medaglia - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 62,62 - Ø 47 mm) Buona fusione forse ... - MB/B

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,65) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,38) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante s. - RIC 293 AG (g 3,55) - BB