• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Filippo I (244-249) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 4,15) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Antilope stante a d. - RIC 160 AE (g 15,48) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 149a AE (g 20,56) Esemplare di bel modulo e bel ... - BB+/qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125c AG (g 4,26) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 208 AE (g 18,38) - MB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, antilope stante a s. - RIC 224 AG (g 4,28) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 216c MI (g 4,08) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 MI (g 3,20) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AETERNIT IMPERI, il Sole a s. - RIC 226 AG (g 3,95) Bell’esemplare dal metallo ... - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 17,70) - BB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 267a AE (g 13,52) Patina artificiale ma bei ... - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti - RIC 41a MI (g 3,74) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PANNONIAE, le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,15) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 281 MI (g 11,22) Poroso - BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 4,05) - SPL

Erennio Etrusco ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 4,16) - SPL

Ostiliano (251) ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Ostiliano (251) Sesterzio - Busto a d. - R/ Ostiliano stante a s. - RIC 216a AE (g 30,14) Di notevole peso! Con cartellino di Eugubium ... - MB

Treboniano Gallo ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ LIBERTAS AVG, la Libertà stante a s. - RIC 70 MI (g 3,00) - SPL/BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 33 MI (g 3,94) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 84 MI (g 3,45) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Tempio - RIC 90 MI (g 4,40) - SPL/BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a d. - Priuer 669 MI (g 11,02) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Volusiano sacrificante a s. - RIC 141 MI (g 3,16) Con cartellino di Eugubium ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 205 AG (g 3,34) Con cartellino Rauch - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 2,82) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 250 AE (g 15,56) Ex Artemide 15E, lotto 2319 - BB

Vittorino (269-271) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,40) Con cartellino Rauch - SPL

Vittorino (269-271) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 2,26) - SPL