• Asta 19 Online

Asta 19 Online

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 272

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1854 - MIR 514/5 AG (g 2,28) - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 273

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 - MIR 514/7 AG (g 2,33) Graffi di conio al R/ - SPL/qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 274

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1859 - MIR 514/8 AG (g 2,30) R - qBB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 275

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1836 - MIR 516 AG (g 1,16) - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 276

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - Gig. 174 AG (g 1,15) Minimi graffietti di conio al R/, bella patina - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 277

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - MIR 516/1 AG (g 1,15) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 278

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1848 - Gig. 179 AG (g 1,16) - FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 279

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1831 Contorno liscio - Gig. 182a CU (g 31,70) - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 280

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1837 Bordo liscio - MIR 518/9 CU (g 33,34) RR - MB/MB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 281

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 - Gig. 192 CU (g 32,60) RR Zone di rame rosso, piccole mancanze al D/ - FDC/SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 282

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1847 - MIR 519/4 CU (g 31,25) R Minimi graffietti ma bell’esemplare - SPL/qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 283

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Gig. 209 CU (g 29,32) Colpi al bordo - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 284

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 - Gig. 210 CU (g 30,96) Colpi al bordo, zone di rame rosso - FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 285

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1832 Contorno liscio - MIR 522/3 CU (g 14,73) RR - B

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 286

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1843 - Gig. 220 CU (g 14,32) R Mancanza di metallo al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 287

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1845 - Gig. 221 CU (g 15,70) RRRR Colpi al bordo - MB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 288

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1848 - MIR 524/2 CU (g 15,66) Macchie al D/ - MB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 289

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1849 - MIR 528/5 CU (g 6,79) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 290

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1854 - MIR 528/10 CU (g 5,14) - MB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 291

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1856 - Gig. 260 CU (g 6,06) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 292

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Gig. 262 CU (g 5,85) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 293

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1844 - Gig. 271 CU (g 5,35) - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 294

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1849 - Gig. 274 CU (g 4,72) - BB/qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 295

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1853 - MIR 531/3 CU (g 5,22) RR Colpi al bordo, 3 ribattuto su 1 - qBB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 296

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1844 - MIR 532/10 CU (g 3,18) Macchia e screpolatura al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 297

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Gig. 301 CU (g 3,00) Rame rosso, screpolatura al bordo - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 298

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1836 - Gig. 306 CU (g 1,69) Rame rosso - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 299

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1838 - Gig. 307 CU (g 1,62) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 300

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1838 - Gig. 307 CU (g 1,48) Piccola ossidazione al D/ - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 301

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1847 - Gig. 315 CU (g 1,44) - qFDC