• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Asta 19 Online

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 963

Monete estere

SVIZZERA Confederazione - Franco 1940 - AG In slab NGC SP-65CAMEO - FDC

VENEZUELA - Caciques ...

Lotto 964

Monete estere

VENEZUELA - Caciques Manaure - AU (g 20,00 - titolo 900) Graffietti nei campi - qFDC

USA 5 Dollari 1884 S - ...

USA 5 Dollari 1884 S - In slab PCGS AU-55

Lotto 965

Monete estere

USA 5 Dollari 1884 S - In slab PCGS AU-55 - SPL

USA 5 Dollari 1903 - In ...

USA 5 Dollari 1903 - In slab PCGS AU-55

Lotto 966

Monete estere

USA 5 Dollari 1903 - In slab PCGS AU-55 - SPL

USA 5 Dollari 1905 S - ...

USA 5 Dollari 1905 S - In slab PCGS AU-53

Lotto 967

Monete estere

USA 5 Dollari 1905 S - In slab PCGS AU-53 - SPL

USA 5 Dollari 1913 - In ...

USA 5 Dollari 1913 - In slab NGC AU-53

Lotto 968

Monete estere

USA 5 Dollari 1913 - In slab NGC AU-53 - SPL

USA Quarter dollar 1988, ...

Lotto 969

Monete estere

USA Quarter dollar 1988, Half dollar 1987 - Lotto di due monete, ciascuna in slab PCGS PR69DCAM - FS

Lotto 970

Monete estere

JUGOSLAVIA Repubblica (1946-2003) Set di undici monete di cui quattro in oro e sette in argento 1979: 5.000, 2.500, 2.000, 1.500 Dinari in ... - FDC

Accademia Internazionale ...

Lotto 971

Medaglie

Accademia Internazionale di Scherma - Medaglia premio Feste di maggio 1889, Società del giardino, Milano - AU (g 11,84 - Ø 23 mm) Minimi ... - SPL

PALERMO Don Ferdinando ...

Lotto 972

Medaglie

PALERMO Don Ferdinando Afan de Ribera (1508-1571) Medaglia 1630 - AE (g 29,76 - Ø 29 mm) Fusione posteriore - BB

Nicola Spedalieri - ...

Lotto 973

Medaglie

Nicola Spedalieri - Medaglia - Opus: Mercandetti - AE (g 156 - Ø 67 mm) - FDC

Prospero Balbo - ...

Lotto 974

Medaglie

Prospero Balbo - Medaglia - Opus: Ferraris - AE (g 60,88 - Ø 47 mm) Modeste macchie verdi - FDC

Frà Luigi da Parma - ...

Lotto 975

Medaglie

Frà Luigi da Parma - Medaglia 1893 - Opus: A.C. - AE (g 74,84 - Ø 55 mm) Nella scatola originale - FDC

Lotto 976

Medaglie

Alfonso d’Aragona (1390-1458) Medaglia uniface - Opus: Pisanello - AE (g 270 - Ø 104 mm) Campi ritoccati e con graffietti, copia ... - BB

Sigismondo Pandolfo ...

Lotto 977

Medaglie

Sigismondo Pandolfo Malatesta - Medaglia - Opus: Pisanello - PB (g 270 - Ø 89 mm) Copia moderna - SPL

Fra Cesario Contughi - ...

Lotto 978

Medaglie

Fra Cesario Contughi - Medaglia - Opus: Sperandio da Mantova - AE (g 188 - Ø 81 mm) Forata, buona copia posteriore - BB

Giovanna Degli Albizzi - ...

Lotto 979

Medaglie

Giovanna Degli Albizzi - Medaglia - Opus: Nicolò Fiorentino - AE (?) (g 194 - Ø 78 mm) Copia moderna - SPL

Lotto 980

Medaglie

Luisa de Valois - Medaglia uniface - Opus: Giovanni Candida - AE (g 166 - Ø 66 mm) Copia posteriore - BB

Gian Lorenzo Bernini - ...

Lotto 981

Medaglie

Gian Lorenzo Bernini - Medaglia - Opus: Cheron - AE (g 98,12 - Ø 73 mm) - SPL

Cardinale de Richelieu - ...

Lotto 982

Medaglie

Cardinale de Richelieu - Medaglia - Opus: Warin - AE (g 110 - Ø 70 mm) Forata, copia posteriore - SPL

AUSTRIA Maria Anna - ...

Lotto 983

Medaglie

AUSTRIA Maria Anna - Medaglia per l’incoronazione in Praga 1836 - Peltro (?) (g 77,04 - Ø 75 mm) - SPL

Medaglia - Opus: ...

Lotto 984

Medaglie

Medaglia - Opus: Luchetti - AE (g 286 - Ø 71 mm) - SPL

FRANCIA Medaglia J. ...

Lotto 985

Medaglie

FRANCIA Medaglia J. Silvain Bailly - AE (g 13,82 - Ø 32 mm) Difetti di conio al D/ - FDC

FRANCIA - Medaglia ...

Lotto 986

Medaglie

FRANCIA - Medaglia Confederation des François, 1790 - Opus: Gatteaux - MD (g 16,26) Doratura non intatta - qSPL

FRANCIA - Medaglia 1792 ...

Lotto 987

Medaglie

FRANCIA - Medaglia 1792 Istituzione del calendario repubblicano - Hennin 374 - AE (g 36,26 - Ø mm 42) Forata - MB

FRANCIA - Medaglia 1794 ...

Lotto 988

Medaglie

FRANCIA - Medaglia 1794 Tumulazione di Rousseau al Pantheon - Hennin 639 - AE (g 21,84 - Ø mm 35) Colpetti al bordo - BB

FRANCIA Medaglia 1820 ...

Lotto 989

Medaglie

FRANCIA Medaglia 1820 Duca di Berry - AE (g 32,65 - Ø 37 mm) Colpi al bordo - BB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 990

Medaglie

Napoleoniche - Medaglia A. VIII Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Lavy - Bramsen 42 AE (g 60,29 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo ... - qFDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 991

Medaglie

Napoleoniche - Medaglia A. VIII Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Lavy - Bramsen 42 AE (g 64,77 - Ø 50 mm) Bordo irregolare, ... - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 992

Medaglie

Napoleoniche - Medaglia 1797 Vittoria navale inglese a Capo St. Vincent - Mudie 4 - AE (g 38,18 - Ø mm 42) Minimi colpetti al bordo e ... - SPL