• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Postumo (260-268) ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 80 MI (g 2,85) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a s. - RIC 67 MI (g 3,10) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a s. - RIC 318 MI (g 3,09) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. - RIC 317 AE (g 3,36) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 167 MI (g 3,50) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Insegne militari - AE (g 3,66) - BB+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 143 AE (g 17,68) - BB+

Vittorino (268-270) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Vittorino (268-270) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 57 MI (g 3,90) Raro con argentatura - SPL

Vittorino (268-270) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Vittorino (268-270) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - MI (g 3,06) - SPL

Laeliano (270) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Laeliano (270) Antoniniano (Mogontiacum) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 9 AE (g 2,20) RR - BB+

Mario (270) Antoniniano ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Mario (270) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 2,95) - SPL

Tetrico (273-274) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Tetrico (273-274) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 3,05) - BB

Tetrico (273-274) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Tetrico (273-274) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 2,30) - BB

Claudio II (268-270) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 48 AE (g 3,00) - SPL

Claudio II (268-270) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ L Felicità stante a s. - RIC 145 MI (g 3,11) - SPL

Claudio II (268-270) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 212 MI (g 3,95) - SPL

Claudio II (268-270) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a d. - MI (g 9,34) Di conservazione ... - SPL

Claudio II (268-270) ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a d. - AE (g 9,00) - BB+

Claudio II (268-270) ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Quarto di follis (emesso sotto Costantino) Busto velato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 112 AE (g 2,16) Ex Varesi, ... - SPL

Quintillo (270) ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 22 AE (g 2,78) - SPL

Quintillo (270) ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 58 AE (g 1,69) - BB

Quintillo (270) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 26 AE (g 2,88) - SPL

Quintillo (270) ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 19 AE (g 2,94) - BB+

Aureliano (270-276) ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Aureliano (270-276) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la repubblica - RIC 289 MI (g 4,66) Bellissimo esemplare ... - SPL+

Probo (276-282) ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - RIC 386 MI (g 3,62) - SPL+

Probo (276-282) ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a s. - R/ Marte andante a d. - RIC 816 MI (g 3,33) - SPL+

Probo (276-282) ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Cizicus) Busto radiato a s. - R/ Il Sole in quadriga - RIC 911 MI (g 4,08) - SPL+

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) Quarto di follis (emesso sotto Costantino) Busto velato a d. - R/ Aquila stante a s. - AE (g 2,13) - BB

Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Cyzicus) - Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 10 MI (g 2,67) RR Con attestato di provenienza e ... - SPL

Costante (337-350) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. su nave - AE (g 2,98) Ex Artemide Aste, asta ... - SPL