• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Asta 19 Online

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 182

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con il crogiuolo - MIR 437 CU (g 2,38) Corrosioni - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 183

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con il crogiuolo - MIR 437 CU (g 1,61) - MB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 184

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - CNI 1 CU (g 1,22) R Depositi al R/ - SPL

MESSINA Federico II ...

Lotto 185

Zecche italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì con due globetti in centro - Spahr 79 AU (g 2,26) Splendido esemplare, di modulo largo e senza le ... - SPL+

MESSINA Federico II ...

Lotto 186

Zecche italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 96 CU (g 0,66) - SPL

MESSINA Filippo III ...

Lotto 187

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 sigla D C - MIR 344/1 AG (g 15,69) - qSPL

MESSINA Carlo II ...

Lotto 188

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1665 - Spahr 1; MIR 364/1 AG (g 10,40) - MB+/qBB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 189

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1665 (?) - Spahr 4; MIR 364/3 AG (g 8,68) Graffi al D/ - MB+/qBB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 190

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,53) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 191

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,85) R Depositi verdi - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 192

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 (?) - Spahr 24 var.; MIR 369 var. CU (g 2,88) - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 193

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 - Spahr 24; MIR 369 CU (g 3,62) - BB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 194

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 - Spahr 24; MIR 369 CU (g 3,44) - MB+

MESSINA Carlo II ...

Lotto 195

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1678 (?) - Spahr manca; MIR manca CU (g 2,00) RRRR Se la lettura 1678 è confermata si tratterebbe ... - BB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 196

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) Picciolo - Spahr manca; MIR manca CU (g 0,46) RRRR Tipologia mancante alla letteratura consultata - MB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 197

Zecche italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - MIR 201/2; Crippa 6/A AG (g 9,56) Minimo graffietto nel campo del D/, bella patina - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 198

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1813 Puntali aguzzi - Pag. 16; Mont. 200 AU (g 12,84) R - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 199

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 - Gig. 109 AG (g 24,71) - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 200

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi - Pag. 42; Mont. 254 AG (g 4,99) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 201

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette - P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del R/ - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 202

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG (g 9,96) Modeste macchie sulla guancia al D/ - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 203

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 204

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,55) Lucidato al D/ - BB/SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 205

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia del giuramento 1838 - Crippa 8/C e 8/D AG (g 5,48 - 3,29) Lotto di due medaglie di pesi diversi ... - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 206

Zecche italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213 AG (g 24,97) Minimi colpetti al bordo e segnetti - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 207

Zecche italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+

MODENA Ercole II ...

Lotto 208

Zecche italiane

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco con busto corazzato - MIR 645 AG (g 4,93) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

MODENA Ercole II ...

Lotto 209

Zecche italiane

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco con testa nuda - MIR 646 AG (g 4,86) Piccole fratture del tondello ma splendido esemplare - SPL+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 210

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante - MIR 712 AG (g 2,88) Una schiacciatura marginale ma bellissimo esemplare - SPL+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 211

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante - MIR 711 AG (g 3,08) Graffietti al D/ - SPL