• Asta 19 Online

Asta 19 Online

MODENA Rinaldo ...

Lotto 212

Zecche italiane

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1719 - MIR 829/1 AG (g 22,65) Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di grande qualità. Ex ... - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 213

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 214

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1486-1494) Cavallo - cfr. MIR 84 CU (g 1,51) - BB

NAPOLI Federico III ...

Lotto 215

Zecche italiane

NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 1,82) - qBB

NAPOLI Federico III ...

Lotto 216

Zecche italiane

NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 1,85) Piccole corrosioni - MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 217

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla R - MIR 148/3 AG (g 3,00) - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 218

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1684 - MIR 301/2 AG (g 2,85) - BB+/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 219

Zecche italiane

NAPOLI Carlo III ...

Lotto 220

Zecche italiane

NAPOLI Carlo III (1707-1734) Mezzo ducato 1715 - MIR 322 AG (g 10,80) - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 221

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 sigla De G - MIR 340 AG (g 12,53) Minimi graffietti di conio al D/, fondi ancora ... - qBB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 222

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1761 - MIR 352/1 AU (g 8,79) Schiacciature sul bordo - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 223

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 sigla DeG - MIR 352/13 AU (g 8,81) - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 224

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1768 - MIR 354 AU (g 8,81) R Graffi di conio al D/ - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 225

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - MIR 372 AG (g 27,18) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 226

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - MIR 386 AG (g 4,44) Graffietti al D/ - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 227

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Carlino 1792 - Gig. 107 AG (g 2,02) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 228

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Gig. 1 AG (g 27,30) Minimi graffietti di conio al D/ - BB/BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 229

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII - Gig. 2 AG (g 13,45) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 230

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 6 Tornesi A. VII - Gig. 3 CU (g 18,81) - MB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 231

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Gig. 5 CU (g 10,15) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 232

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1800 - MIR 417/1 AG (g 27,08) RR Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 233

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1854 - MIR 491/6 (indicato R/3) AU (g 18,86) RRR Da montatura presentandone il tipico e ... - MB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 234

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1839 - Gig. 43 AU (g 3,79) - qSPL/SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 235

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Gig. 54 AG (g 27,48) Piccole macchie e ossidazioni - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 236

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 Leggenda interrotta - Gig. 60 AG (g 27,48) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 237

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 Leggenda continua - MIR 499/5 AG (g 27,45) Graffietti di conio - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 238

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1837 - Gig. 62 AG (g 27,56) R - BB+/qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 239

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - MIR 500/3 AG (g 27,43) Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 240

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1839 - MIR 500/5 AG (g 27,42) R - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 241

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - MIR 501/1 AG (g 27,48) Graffietto nel campo del D/ - BB+/qSPL