• Asta 19 Online

Asta 19 Online

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 242

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - MIR 501/2 AG (g 27,48) - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 243

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - MIR 501/4 AG (g 27,42) Macchie al D/ - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 244

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Gig. 72 AG (g 27,44) Graffietti ed una minima screpolatura nel campo del R/ - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 245

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Gig. 72 AG (g 27,52) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 246

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Gig. 73 AG (g 27,56) Colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 247

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 Reimpressa - Gig. 75 AG (g 27,10) RR Graffietti - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 248

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 501/14 AG (g 27,48) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 249

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 503 AG (g 27,47) - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 250

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Gig. 84 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 251

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1836 - Gig. 96b AG (g 13,56) - MB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 252

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - Gig. 98 AG (g 13,69) - qBB/BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 253

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1851 - Gig. 108 AG (g 13,76) Graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 254

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1852 - Gig. 109 AG (g 13,76) Graffietti di conio, lucidata al D/ - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 255

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1856 - Gig. 112 AG (g 13,69) Leggermente lucidata al D/, bordo a tratti ritoccato - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 256

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 257

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1832 - Gig. 117 AG (g 4,46) RR - MB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 258

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1836 - Gig. 121 AG (g 4,58) R Minimo graffietto al D/ - FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 259

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1838 - MIR 508/7 AG (g 4,56) RR - MB/qBB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 260

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1841 - MIR 509/2 AG (g 4,56) R - qBB/BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 261

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1844 - Gig. 129 AG (g 4,45) R Graffietti e piccoli rigonfiamenti del tondello - MB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 262

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1857 - MIR 509/18 AG (g 4,55) - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 263

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1832 - Gig. 144 AG (g 2,30) R Graffietti di conio al D/ - FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 264

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1835 - Gig. 147 AG Sigillato con sigilli Negrini, senza perizia - SPL/FDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 265

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1838 - Gig. 153 AG (g 2,28) RRR Graffietto al D/ - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 266

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1839 - MIR 513/1 AG (g 2,30) RR - MB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 267

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1840 - Gig. 155 AG (g 2,29) R Graffietti di conio al R/ - BB+/qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 268

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1842 - Gig. 157 AG (g 2,27) Piccola macchia al D/, modesta porosità - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 269

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1844 - Gig. 158 AG (g 2,30) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 270

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1848 - Gig. 163 AG (g 2,30) - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 271

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1853 - MIR 514/4 AG (g 2,28) Graffi di conio al R/ e colpo al margine del D/ - BB+/qSPL