• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 271

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,43) - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 272

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 273

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Teodoro ...

Lotto 274

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Teodoro I (1208-1222) Aspron trachy (Magnesia) Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore e San Teodoro stanti di ... - FDC

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 275

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Hyperpyron modulo rettangolare (Magnesia) Cristo benedicente seduto in trono tiene il libro dei ... - qFDC

CROCIATI Baldovino II ...

Lotto 276

Monete bizantine

CROCIATI Baldovino II (1100-1118) Follis (Edessa) Il re stante a s. - R/ Croce - Cfr. Metcalf 59 AE (g 3,63) - MB

ARTUKIDI Najm al-Din ...

Lotto 277

Monete bizantine

ARTUKIDI Najm al-Din Alpi (AH 547-572) Dirhem - Busto di fronte - R/ Busto femminile di fronte - Mitch. 1028 AE (g 14,33) - SPL

ARTUKIDI Kutb al-Din Eel ...

Lotto 278

Monete bizantine

ARTUKIDI Nasir al-Din ...

Lotto 279

Monete bizantine

Lotto 280

Monete estere

AJMAN 100, 50, 25 e 5 Ryals (1971) Save Venice - Fr. 4-6 AU, AG Lotto di quattro monete in confezione - FS

AJMAN 100 Ryals (1970) ...

Lotto 281

Monete estere

AJMAN 100 Ryals (1970) Lenin - Fr. 1 AU (g 20,72) - FS

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 282

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto la testa - Fr. 1 AU (g 32,25) - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 283

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franga 1928 Prova - P.P. 791 AU (g 32,24) RRR Minimi colpetti al bordo e insignificanti hairlines nei campi - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 284

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franga 1937 - Fr. 791 AU (g 32,24) R Minimi colpetti al bordo e insignificanti hairlines nei campi - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 285

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franga 1926 Fascio - Fr. 5 AU (g 6,44) RRR Insignificanti hairlines nei campi - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 286

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 287

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG Sigillato FDC da Aurora Bertrando - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 288

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) Franga 1927 Prova - P.P. 811 AG (g 5,00) RRR - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 289

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1988 - Fr. 26 (senza il foro della galleria) AU (g 6,44) In astuccio - FS

ANDORRA Sterlina, prova ...

Lotto 290

Monete estere

ANDORRA Sterlina, prova in alluminio 1983 - AL (g 1,58) Con bustina originale della Johnson - FDC

Lotto 291

Monete estere

ANGUILLA 100, 20, 10 e 5 Dollari in oro, 4, 2, uno e mezzo dollaro 1969 - Fr. 1-4 AU e AG (AU g 49,27 + 9,96 + 5,02 + 2,50 - AG g 28,45 + ... - FS

ARABIA SAUDITA Pound ...

Lotto 292

Monete estere

ARABIA SAUDITA Pound 1370 A H - Fr. (USA) 191 AU Sigillato con sigillo anonimo - FDC

Murad III (AH 982-1003) ...

Lotto 293

Monete estere

Murad III (AH 982-1003) Altin (982 AH) - AU Con sigillo anonimo - BB

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 294

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 AU (g 7,96) - SPL/qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 295

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1882 M - Fr. 14 AU (g 3,96) Minimi graffietti al D/ - BB

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 296

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I (1521-1564) Tallero - Dav. 8026 AG (g 28,40) - BB

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 297

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero s.d. - Dav. 3331 AG (g 56,60) - BB+

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 298

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Tallero 1632 - Dav. 3338 AG (g 28,26) - qSPL

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 299

Monete estere

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Mezza sovrana 1786 A - Fr. 444 AU (g 5,56) - qBB

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 300

Monete estere

AUSTRIA Francesco II (1804-1819) Tallero 1819 E (Karlsburg) - Dav. 7 AG (g 27,48) Minimi graffietti nei campi - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET