• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

ROMA REPUBBLICA Baebia - ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,85) ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Caecilia ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Claudia ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Claudia ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g ... - BB+

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Cornelia ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un ... - BB

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Cloulia ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Cloulia - T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - ... - BB

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Crepusia ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,70) - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Crepusia ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,04) - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Egnatuleia - C. Egnatuleius C. f. - Quinario (97 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 333/1 ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Fonteia ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Julia - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Minucia ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Naevia - ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Norbana ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Postumia ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. ... - BB+

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (79 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro la testa S.C. - R/ Giunone in biga con lancia e scudo, ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Servilia ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Servilia ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Servilia - C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati - B. 15; Cr. 423/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Tullia - ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,94) ... - SPL

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. ... - qBB

Base d'asta:
ROMA REPUBBLICA Pompeo ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo accetta una palma offerta dalla personificazione della ... - BB

Base d'asta:
Cesare (+ 44 a.C.) Aureo ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo - Testa velata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,13) Colpetto al bordo - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Cesare (+ 44 a.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante s. - Cr. 480/17 AG (g 3,87) Una debolezza di conio che tuttavia non ... - SPL+

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ MAR VLT Marte con elmo a s. dentro un tempio a quattro colonne tiene un’insegna con ... - BB

Base d'asta:
Tiberio (14-37) Aureo - ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,70) Colpetto al bordo, modesta macchia rossastra al ... - BB+

Base d'asta:
Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 26 AG (g 3,54) Abrasione al bordo - qSPL

Base d'asta:
Germanico (padre di ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Germanico (padre di Caligola) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 106 AE (g 12,06) Campi ritoccati - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET