• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Traiano stante a s. stende la mano verso due cittadini - RIC 93 AU (g 7,11) Minimi ... - BB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, L’Equità stante a s. - RIC 170 AG (g 3,20) - SPL+/FDC

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Via Traiana sdraiata a s. - RIC 656 (sesterzio) AE (g 12,78) Pesantemente ritoccata - SPL

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 512 AE (g 12,40) Ex Aes Rude, 1998, lotto 221 - BB+

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, Roma elmata stante a s. tiene un’asta e una vittoriola ai ... - BB+

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, l’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 534 AE ... - qSPL

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Tetradramma (Antiochia) Testa laureata a d., sotto, aquila - R/ Busto di Ercole a d. - McAlee 202 AG (g 14,04) - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS III, l’imperatore a cavallo a d. - RIC 18U AU (g 7,25) - BB+/qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 183 AG (g 3,46) - qSPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 604 AE (g 12,77) Fondi ritoccati - SPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 614a AE (g 27,42) - BB+/BB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVG, la Concordia seduta a s. - RIC 398 AG (g 3,54) - SPL

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVG, la Concordia stante a s. - RIC 390 AG (g 3,39) Macchia al D/ - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a s. - R/ LIBERALITAS AVG II, Antonino seduto a s. su palco assiste alla distribuzione di ... - BB

Base d'asta:
3.500,00 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a s. - R/ COS IIII, Antonino stante a s. - RIC 206 AU (g 7,08) Bordo ritoccato per ... - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria stante a s. - RIC 111 AG (g 3,56) - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario (147-148) Testa laureata a d. - R/ COS IIII, l’Annona stante a s. - RIC 162 AG (g 3,01) Screpolature al D/ ... - FDC

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ FELIC SAEC COS IIII, la Felicità stante a s. si appoggia a una colonna tenendo ... - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA EXERCITVM, la Concordia stante a s. - RIC 600 AE (g 27,72) Ex Varesi ... - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa a d. - R/ IMPERATOR II, la Fede stante a d. - RIC 716 AE (g 28,50) Colorazione scura - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA DEC III, Antonino stante a s. in veste sacerdotale sacrifica su ... - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa nuda verso d. - R/ Pira funeraria a quattro piani, sulla sommità quadriga trionfale, nel campo S ... - qSPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Antoniniano battuto da Traiano Decio - DIVO PIO Busto radiato di Antonino Pio a d. - R/ CONSECRATIO Aquila ad ali ... - SPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto drappeggiato a d. - R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia - RIC 378 AU (g ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 379 AG (g 3,47) - SPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. con lunga torcia e palladio - RIC 1151 AE (g 24,66) ... - qSPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Asse - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1163 AE (g 1,42) - BB+

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Busto a d. - R/ TR POT XIII COS II, la Virtù stante a d. - RIC 480b AU (g 6,36) RR Da montatura. Splendido ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 138 AG (g 3,60) - SPL+

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ TRP XXII IMP V COS III, l’Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia - RIC ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET